Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAR EXAMES, CONFORME PROCESSO 737-2026 - RESSONANCIA DO CRANIO ENCEFALICO E MAPA 24 HORAS

valor estimado
R$ 614,00
itens
2
local
Sarapuí/SP
vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 430,14 /un
faixa R$ 417,23R$ 443,44 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Realização de exame - Ressonancia Magnética cranio (encefali · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAR EXAMES, CONFORME PROCESSO 737-2026 - RESSONANCIA DO CRANIO ENCEFALICO E MAPA 24 HORAS

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Realização de exame - Mapa 24 horas
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOSR$ 132,00item sem CATMAT classificadosem referência
Realização de exame - Ressonancia Magnética cranio (encefalico)
#2 · sem CATMAT
1 SERVIÇOSR$ 482,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
ATA DE REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM CONTROLE INTEGRADO DE PRAGAS URBANAS E MANUTENÇÃO/HIGIENIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUA POTÁVEL NOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SARAPUÍ.
46634341000110-1-000021/2025-000001
vigente até 04/08/2027
ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE POSTES E PALANQUES PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE SARAPUÍ.
46634341000110-1-000022/2025-000001
vigente até 02/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS CONTRATAÇÃO DE PROFESSORES E/OU OFICINEIROS PARA OFICINAS DE EXPRESSÃO ARTÍSTICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PEDAGÓGICOS E CULTURAIS PARA ALUNOS MATRICULADOS NA UNIDADE ESCOLAR PROF.ª. CELINA TEREZA HOLTZ LEME
46634341000110-1-000009/2025-000001
vigente até 26/05/2027
ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE RECARGAS DE BOTIJÕES DE GÁS GLP.
46634341000110-1-000044/2025-000001
vigente até 03/11/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES VISANDO FUTURAS AQUISIÇÕES DE PÃES E BOLOS PARA O MUNICIPIO DE SARAPUÍ
46634341000110-1-000043/2025-000001
vigente até 22/10/2026
formalização de registro de preço para futuras aquisições de uniformes de cozinheiras da Prefeitura Municipal de Sarapuí
46634341000110-1-000032/2025-000001
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO COLETIVA PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE SARAPUÍ.
46634341000110-1-000033/2025-000001
vigente até 20/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE LUBRIFICANTES E FILTROS AUTOMOTIVOS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE SARAPUI
46634341000110-1-000030/2025-000001
vigente até 01/10/2026
ata de registro de preço para Aquisição de materiais e equipamentos odontológicos para a Diretoria de Saúde durante o período de 1(um) ano e que serão utilizados em todos os consultórios odontológicos da Diretoria de Saúde (PAS Cocaes, PAS Rodeio, Unidade Rosa Maria de Araújo Fogaça e Unidade Mista de Saúde de sarapui)
46634341000110-1-000023/2025-000001
vigente até 16/09/2026