A PRESENTE DISPENSA DE LICITAÇÃO TEM POR OBJETIVO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS DESTINADOS AOATENDIMENTO DAS DEMANDAS DE MANUTENÇÃO, AMPLIAÇÃO E CONSERVAÇÃO DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO, VISANDO ASSEGURAR A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS, A SEGURANÇA DA POPULAÇÃO, A MELHORIA DA MOBILIDADE URBANA E A ADEQUADA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS NO ÂMBITO MUNICIPAL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A PRESENTE DISPENSA DE LICITAÇÃO TEM POR OBJETIVO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS DESTINADOS AOATENDIMENTO DAS DEMANDAS DE MANUTENÇÃO, AMPLIAÇÃO E CONSERVAÇÃO DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO, VISANDO ASSEGURAR A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS, A SEGURANÇA DA POPULAÇÃO, A MELHORIA DA MOBILIDADE URBANA E A ADEQUADA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS NO ÂMBITO MUNICIPAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RELE FOTOCELULA 220 volts - Relé fotoelétrico para controlar lâmpadas, em termoplástico auto extinguível de altaresistência mecânica, para 50 / 60 Hz, 220 V e 1200 VA. #1 · sem CATMAT | 350 PEÇA | R$ 26,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BASE RELE - Tensão: 100-240V~ 50/60Hz Bivolt automático.• Rigidez dielétrica: Maior 2500V.• Corrente nominal: 10A.• Base em conformidade a NBR 5123.• Material do produto: Alça em aço galvanizado à fogo, copo em copolímeropolipropileno, terminais de encaixe em latão estanhado, soquete em nylon comfibra de vidro• Corrente: 10A #2 · sem CATMAT | 200 PEÇA | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PP 2 X 1,5 MM (POR METRO) - Número de vias: 2• Seção nominal (mm²): 2x1,50• Diâmetro nominal do condutor (mm): 1,47• Espessura nominal da isolação (mm): 0,7• Espessura nominal da cobertura (mm): 8,0• Diâmetro nominal externo (mm): 7,34• Composição Cobre/PVC-D/PVC ST5 #3 · sem CATMAT | 150 PEÇA | R$ 5,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUMINÁRIA LED 100 WTS - Luminária led retangular em poste fixo, composta por led IRC>=70, temperatura de corentre 5.000 K e 6.500 K, fluxo luminoso de 14200 lm até 18000 lm, facho luminosoaberto, vida útil >=50.000 h, potência entre 100 W a 120 W, driver multitensãocompatível com limites mínimo e máximo entre, 90 a 305 V, eficiência mínima 120 lm/W,corpo em alumínio com pintura, em várias cores, IP>=66 #4 · sem CATMAT | 60 PEÇA | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUMINÁRIA 50 WTS
- Luminária LED retangular em poste fixo, tipo pública, temperatura de cor entre 6.000 Ke 6.500 K, fluxo luminoso de 5000 lm até 5500 lm, facho luminoso aberto 120°, vida útil>=50.000 h, potência 50 W, voltagem bivolt 110V/220V, IP>=67, corpo em alumínio eacrílico industrial. Remunera também equipamentos, materiais, acessórios e a mão deobra para a instalação completa da luminária #5 · sem CATMAT | 60 PEÇA | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR DE TORÇÃO 0,8 a 2,5 - Conector tipo torção, feito em PVC rígido com retardamento de chama, com tensão deisolação de 1000V e tensão nominal de 750V, suatemperatura máxima é de 105°. Compatível com condutores com 0,8 até 2,5mm² deárea (bitola). #6 · sem CATMAT | 800 PEÇA | R$ 0,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR DE DERIVAÇÃO 70 - ondutor Principal (Principal): 10 mm2 a 95mm2• Condutor de Derivação (Deriv.): 1,5mm2 a 10mm2• Tensão Máxima: 1kV (Baixa Tensão - BT).• Material: Corpo polimérico termoplástico de alta resistência a intempéries/raios UV eparafusos de aço galvanizado/inoxidável com cabeça fusível para aperto correto.• Vedação: Estanque (resistente à umidade e poeira). #7 · sem CATMAT | 300 PEÇA | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SARAPUI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ATA DE REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM CONTROLE INTEGRADO DE PRAGAS URBANAS E MANUTENÇÃO/HIGIENIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUA POTÁVEL NOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SARAPUÍ. 46634341000110-1-000021/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE POSTES E PALANQUES PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE SARAPUÍ. 46634341000110-1-000022/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS CONTRATAÇÃO DE PROFESSORES E/OU OFICINEIROS PARA OFICINAS DE EXPRESSÃO ARTÍSTICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PEDAGÓGICOS E CULTURAIS PARA ALUNOS MATRICULADOS NA UNIDADE ESCOLAR PROF.ª. CELINA TEREZA HOLTZ LEME 46634341000110-1-000009/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE RECARGAS DE
BOTIJÕES DE GÁS GLP.
46634341000110-1-000044/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES VISANDO FUTURAS AQUISIÇÕES DE PÃES E BOLOS
PARA O MUNICIPIO DE SARAPUÍ 46634341000110-1-000043/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
formalização de registro de preço para futuras aquisições de uniformes de cozinheiras da Prefeitura Municipal de Sarapuí 46634341000110-1-000032/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO COLETIVA PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE SARAPUÍ. 46634341000110-1-000033/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE LUBRIFICANTES E FILTROS AUTOMOTIVOS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE SARAPUI 46634341000110-1-000030/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
ata de registro de preço para Aquisição de materiais e equipamentos odontológicos para a Diretoria de Saúde durante o período de 1(um) ano e que serão utilizados em todos os consultórios odontológicos da Diretoria de Saúde (PAS Cocaes, PAS Rodeio, Unidade Rosa Maria de Araújo Fogaça e Unidade Mista de Saúde de sarapui) 46634341000110-1-000023/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |