Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISIÇÃO DE KIT ENXOVAL A SEREM UTILIZADOS NA CRECHE MUNICIPAL, SOLICITADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

valor estimado
R$ 16.280,00
itens
11
local
São Miguel Arcanjo/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta91% não-abertos· 3.520 amostra(s)
    91% dos 3520 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro7
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 103,72 /un
faixa R$ 100,61R$ 106,93 · 11% abaixo da referência do edital
item 10: NINHO REDUTOR P/ BEBÊS - Tamanho mínimo: 70cmX55cmX11cm (AxL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE KIT ENXOVAL A SEREM UTILIZADOS NA CRECHE MUNICIPAL, SOLICITADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
FRONHA PARA TRAVESSEIRO - Fronha BABY. Tamanho mínimo: 28cmX40cm. Tamanho máximo: 30cmX40cm.
#1 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 9,85item sem CATMAT classificadosem referência
FRONHA PARA TRAVESSEIRO - Fronha INFANTIL. Tamanho mínimo: 28cmX40cm. Tamanho máximo: 59cmX60cm.
#2 · sem CATMAT
60 UNIDADER$ 14,28item sem CATMAT classificadosem referência
TRAVESSEIRO - Travesseiro BABY antialérgico e antissuficante. Tamanho minimo: 28cmX22cm. Tamanho máximo: 32cmX40cm.
#3 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 14,16item sem CATMAT classificadosem referência
TRAVESSEIRO - Travesseiro INFANTIL antialérgico. Tamanho mínimo: 35cmX28cm. Tamanho máximo: 60cmX40cm.
#4 · sem CATMAT
60 UNIDADER$ 25,95item sem CATMAT classificadosem referência
TOALHA DE BANHO - Toalha de banho infantil com touca. Antialérgica. Felpuda.
#5 · sem CATMAT
30 UNIDADER$ 32,93item sem CATMAT classificadosem referência
TOALHA DE BANHO - Toalha de banho infrantil sem touca. Antialérgica. Felpuda.
#6 · sem CATMAT
30 UNIDADER$ 29,17item sem CATMAT classificadosem referência
LENÇOL C/ ELÁSTICO - Lençol para berço com elástico. Tamanho mínimo: 70cmX130cmX10cm. Tamanho máximo: 105cmX160cmX15cm.
#7 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 19,73item sem CATMAT classificadosem referência
LENÇOL C/ ELÁSTICO - Lençol solterio com elástico. Tamanho mínimo: 70cmX90cmX10cm. Tamanho máximo: 88cmX188cmX30cm.
#8 · sem CATMAT
60 UNIDADER$ 33,56item sem CATMAT classificadosem referência
MANTA - Manta soft. Tamanho mínimo: 110cmX150cm. Tamanho máximo: 180cmX220cm.
#9 · sem CATMAT
100 UNIDADER$ 50,80item sem CATMAT classificadosem referência
NINHO REDUTOR P/ BEBÊS - Tamanho mínimo: 70cmX55cmX11cm (AxLxC). Tamanho máximo: 70cmX80cmX15cm (AxLxC).
#10 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 116,23item sem CATMAT classificadosem referência
BABADOR - Impermeável. 100% silicone.
#11 · sem CATMAT
70 UNIDADER$ 22,29item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
30,1%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 30,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
91%
3.218 de 3.520
composição
302 abertos · 0 restritos · 3.218 diretos

91% dos 3520 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de lanches e pães, em diversos setores da Prefeitura Municipal de São Miguel Arcanjo, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-000768/2025-000001
vigente até 12/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de Pedras Britadas, (incluindo os serviços de transporte), a serem utilizados nos serviços de manutenção de galerias pluviais na zona rural, cabeceiras de pontes e estradas do município de São Miguel Arcanjo, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-000723/2025-000001
vigente até 25/07/2027
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição de pneus automotivos a serem utilizados nos veículos e maquinários da frota municipal de São Miguel Arcanjo conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-000624/2025-000001
vigente até 01/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de Suprimentos para as Impressoras dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Miguel Arcanjo, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-000281/2025-000001
vigente até 14/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de Materiais de Expediente a serem utilizados nos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Miguel Arcanjo, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-000059/2025-000001
vigente até 20/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de Kits Lanche, compostos por Gêneros alimentícios perecíveis e estocáveis, a serem utilizados pelo Fundo Social de Solidariedade para distribuição do "Kit Lanche a Bordo", para distribuição gratuita aos pacientes do SUS que fazem tratamento fora do domicílio, nos termos da Lei Municipal nº 4.925, de 10 de março de 2023 (incluindo-se os serviços de transporte), no município de São Miguel Arcanjo, conforme especificações e quantitativos constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-000005/2025-000001
vigente até 11/03/2027
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para prestação de serviços de sinalização horizontal e vertical, pintura de solo em vias urbanas do município de São Miguel Arcanjo-SP, com fornecimento de mão-de-obra, equipamentos, máquinas e materiais necessários, conforme Memorial Descritivo e Planilha Quantitativa e Orçamentária, nos termos do ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-001616/2024-000001
vigente até 07/02/2027
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de Materiais para iluminação em LED, para utilização da Secretaria Municipal de Serviços Públicos, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-001687/2024-000001
vigente até 06/02/2027
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, contratação de empresa especializada em elaboração de projetos de combate contra incêndios dos prédios públicos municipais, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-001654/2024-000001
vigente até 06/02/2027
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de Materiais Escolares a serem utilizados pelas unidades de ensino da Secretaria de Educação e demais secretarias municipais, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA
46634333000173-1-000908/2024-000001
vigente até 20/12/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Trânsito e Transporte de São Miguel Arcanjo - SP, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-001597/2024-000001
vigente até 04/12/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de 1.800 (um mil e oitocentos) cestas-básicas a serem utilizadas para distribuição gratuita, pela Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-001391/2024-000001
vigente até 07/11/2026
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para execução parcelada de Serviços de instalações elétricas para os prédios públicos municipais, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA.
46634333000173-1-001178/2024-000001
vigente até 11/10/2026