Apresentação do Show Artístico com a "BANDA JOTA QUEST", na 38ª Festa da Uva de São Miguel Arcanjo, a realizar-se nos dias 29 de fevereiro a 03 de março de 2024, no município de São Miguel Arcanjo/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 3520 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Apresentação do Show Artístico com a "BANDA JOTA QUEST", na 38ª Festa da Uva de São Miguel Arcanjo, a realizar-se nos dias 29 de fevereiro a 03 de março de 2024, no município de São Miguel Arcanjo/SP
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO - SHOW MUSICAL - BANDA JOTA QUEST - A prestação do serviço compreende 90 minutos de apresentação, que ocorrerá no Recinto de Exposições Massuto Fujiwara no dia 01 de março de 2024, horário a ser informado previamente por esta Administração a contratada, de modo a compor as atrações da 38ª Festa da Uva da Cidade de São Miguel Arcanjo- SP, nos termos do Estudo Técnico Preliminar #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 290.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de lanches e pães, em diversos setores da Prefeitura Municipal de São Miguel Arcanjo, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-000768/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de Pedras Britadas, (incluindo os serviços de transporte), a serem utilizados nos serviços de manutenção de galerias pluviais na zona rural, cabeceiras de pontes e estradas do município de São Miguel Arcanjo, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-000723/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição de pneus automotivos a serem utilizados nos veículos e maquinários da frota municipal de São Miguel Arcanjo conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-000624/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de Suprimentos para as Impressoras dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Miguel Arcanjo, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-000281/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de Materiais de Expediente a serem utilizados nos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Miguel Arcanjo, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-000059/2025-000001 | vigente até 20/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de Kits Lanche, compostos por Gêneros alimentícios perecíveis e estocáveis, a serem utilizados pelo Fundo Social de Solidariedade para distribuição do "Kit Lanche a Bordo", para distribuição gratuita aos pacientes do SUS que fazem tratamento fora do domicílio, nos termos da Lei Municipal nº 4.925, de 10 de março de 2023 (incluindo-se os serviços de transporte), no município de São Miguel Arcanjo, conforme especificações e quantitativos constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-000005/2025-000001 | vigente até 11/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para prestação de serviços de sinalização horizontal e vertical, pintura de solo em vias urbanas do município de São Miguel Arcanjo-SP, com fornecimento de mão-de-obra, equipamentos, máquinas e materiais necessários, conforme Memorial Descritivo e Planilha Quantitativa e Orçamentária, nos termos do ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-001616/2024-000001 | vigente até 07/02/2027 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de Materiais para iluminação em LED, para utilização da Secretaria Municipal de Serviços Públicos, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-001687/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, contratação de empresa especializada em elaboração de projetos de combate contra incêndios dos prédios públicos municipais, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-001654/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses,
para aquisição parcelada de Materiais Escolares a serem utilizados pelas unidades de ensino da
Secretaria de Educação e demais secretarias municipais, conforme especificações constantes no
ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA 46634333000173-1-000908/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Trânsito e Transporte de São Miguel Arcanjo - SP, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-001597/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição parcelada de 1.800 (um mil e oitocentos) cestas-básicas a serem utilizadas para distribuição gratuita, pela Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-001391/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
OBJETO: REGISTRO DE PREÇOS, pelo período de 12 (doze) meses, para execução parcelada de Serviços de instalações elétricas para os prédios públicos municipais, conforme especificações constantes no ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA. 46634333000173-1-001178/2024-000001 | vigente até 11/10/2026 |