Aquisição de Itens com temática teatral para a Oficina de Teatro , para atendimento da demanda da Creche/Escola Profª. Ignez dos Santos Reis do Município de Barra do Turvo/SP, pelo período de 12 meses, com a finalidade de suprir experiências sensoriais, c
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 317 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Itens com temática teatral para a Oficina de Teatro , para atendimento da demanda da Creche/Escola Profª. Ignez dos Santos Reis do Município de Barra do Turvo/SP, pelo período de 12 meses, com a finalidade de suprir experiências sensoriais, c
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT BANDINHA RÍTMICA COM INSTRUMENTOS MUSICAIS COM TAMBOR GRANDE, TAMBOR MÉDIO, BANDEIRO, CHOCALHO, TRIANGULO, SINO, CORNETA, CINBALO, #1 · sem CATMAT | 5 KIT | R$ 2.166,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA ORGANIZADORA GRANDE DE 78 LITROS #2 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 118,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA ORGANIZADORA MEDIA DE 56 LITROS #3 · sem CATMAT | 13 UN | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA TAMANHO 2,93 X 3,17M COR VARIADA EM TECIDO OXFORD. #4 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 80,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina tamanho 2,40 x 4,55m cor variada em tecido oxford #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 80,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA TAMANHO 1,90 X 3,20 M COR VARIADA EM TECIDO OXFORD. #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 80,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVENTAL INFANTIL NA COR BRANCA , TAMANHO 0,40 X 0,60CM, COM BOLSO FRONTAL #7 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 30,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA INFANTIL EMILIA PARA TEATRO DO Nº 01 AO 06 (UMA FANTASIA DE CADA NÚMERO). #8 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 173,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA INFANTIL COELHO PARA TEATRO DO Nº 01 AO 06 (UMA FANTASIA DE CADA NÚMERO). #9 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 217,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA INFANTIL BRUXA PARA TEATRO DO Nº 01 AO 06 (UMA FANTASIA DE CADA NÚMERO). #10 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 173,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA INFANTIL PALHAÇO PARA TEATRO DO Nº 01 AO 06 (UMA FANTASIA DE CADA NÚMERO). #11 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 173,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA INFANTIL ONÇA PARA TEATRO DO Nº 01 AO 06 (UMA FANTASIA DE CADA NÚMERO). #12 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 66,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA INFANTIL MÁGICO PARA TEATRO DO Nº 01 AO 06 (UMA FANTASIA DE CADA NÚMERO). #13 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 173,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fantasia infantil Carneiro para teatro do nº 01 ao 06 (uma fantasia de cada número). #14 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 217,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA INFANTIL NOIVA PARA TEATRO DO Nº 01 AO 06 (UMA FANTASIA DE CADA NÚMERO). #15 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 173,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALETA SENSORIAL COM VARIAS ATIVIDADES EDUCATIVAS E DE ESTIMULO A CRIANÇA. #16 · sem CATMAT | 18 UN | R$ 173,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tapete Sensorial para o desenvolvimento infantil, sensorial e sua habilidades, trabalha com o aprendizagem tátil e visual #17 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA PINTURA FACIAL, COM 06 CORES DIVERSAS PARA MAQUIAGEM ARTÍSTICA - hipoalergênica, à base de água. Aco #18 · sem CATMAT | 19 KIT | R$ 37,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BARRA DO TURVO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE INSUMOS E MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BARRA DO TURVO/SP. 46634317000180-1-000097/2024-000056 | vigente até 08/04/2028 |