Pregão Presencialjulgamento

EXECUCAO DE INFRAESTRUTURA URBANA DRENAGEM E PAVIMENTACAO NA RUA DAS TILIAS E RUA DAS DALIAS RESIDENCIAL HOLAMBRA CAMPOS DE HOLAMBRA NESTE MUNICIPIO MODALIDADE TRANSFERENCIA ESPECIAL ENTRE A PREFEITURA E O MINISTERIO DA FAZENDA

valor estimado
R$ 578.940,57
itens
1
local
Paranapanema/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta66% não-abertos· 348 amostra(s)
    66% dos 348 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro59
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 516.646,56 /un
faixa R$ 501.147,17R$ 532.625,32 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTACAO DE SERVICOS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

EXECUCAO DE INFRAESTRUTURA URBANA DRENAGEM E PAVIMENTACAO NA RUA DAS TILIAS E RUA DAS DALIAS RESIDENCIAL HOLAMBRA CAMPOS DE HOLAMBRA NESTE MUNICIPIO MODALIDADE TRANSFERENCIA ESPECIAL ENTRE A PREFEITURA E O MINISTERIO DA FAZENDA

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTACAO DE SERVICOS
#1 · sem CATMAT
1 ServicoR$ 578.940,57item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
23%
mediana dos pares · 800 pares
12,2%

Desconto de 23% sobre o valor estimado, contra 12,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
66%
228 de 348
composição
120 abertos · 3 restritos · 225 diretos

66% dos 348 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Precos para aquisicao de Kits de Educacao Ambiental compostos de livros de conteudo explicativo e atividades praticas de conscientizacao sobre as questoes ambientais visando atender os alunos da Rede Municipal de Ensino.
46634309000134-1-000008/2025-000001
vigente até 25/02/2027
Registro de Preco para futuras e eventuais aquisicoes de materiais de higiene e limpeza para as Secretarias Municipais e setores relacionados
46634309000134-1-000045/2025-000001
vigente até 14/10/2026