Venho por meio deste solicitar a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de limpeza higienizacao desinfeccao e asseio e conservacao predial com disponibilizacao de mao de obra saneantes domissanitarios materiais de uso para limpeza equipamentos e EPIs para atender as necessidades das unidades escolares pertencentes a Secretaria Municipal de Educacao do municipio de Paranapanema.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 348 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Venho por meio deste solicitar a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de limpeza higienizacao desinfeccao e asseio e conservacao predial com disponibilizacao de mao de obra saneantes domissanitarios materiais de uso para limpeza equipamentos e EPIs para atender as necessidades das unidades escolares pertencentes a Secretaria Municipal de Educacao do municipio de Paranapanema.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servicos de limpeza higienizacao desinfeccao e asseio e conservacao predial com disponibilizacao de mao de obra saneantes domissanitarios materiais de uso para limpeza equipamentos e EPI s para atender as necessidades das unidades escolares pertencentes a secretariaria Municipal de educacao do Municipio de Paranapanema #1 · sem CATMAT | 1 Servico | R$ 2.802.259,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,7% sobre o valor estimado, contra 12,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para aquisicao de Kits de Educacao Ambiental compostos de livros de conteudo explicativo e atividades praticas de conscientizacao sobre as questoes ambientais visando atender os alunos da Rede Municipal de Ensino. 46634309000134-1-000008/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de Preco para futuras e eventuais aquisicoes de materiais de higiene e limpeza para as Secretarias Municipais e setores relacionados 46634309000134-1-000045/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |