Inexigibilidadejulgamento

Contratação direta de 03 (três) emissoras de rádio para prestação de serviços de publicidade institucional, consistentes na veiculação de spots gravados de 30 (trinta) segundos destinados à divulgação de ações governamentais, campanhas educativas, comunicados oficiais e prestação de contas da Prefeitura Municipal de Capão Bonito

valor estimado
R$ 42.000,00
itens
3
local
Capão Bonito/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro21
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.784,80 /un
faixa R$ 1.731,26R$ 1.840,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: INSERÇÃO - 406 INSERÇÕES DE RÁDIO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação direta de 03 (três) emissoras de rádio para prestação de serviços de publicidade institucional, consistentes na veiculação de spots gravados de 30 (trinta) segundos destinados à divulgação de ações governamentais, campanhas educativas, comunicados oficiais e prestação de contas da Prefeitura Municipal de Capão Bonito

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
INSERÇÃO - 406 INSERÇÕES DE RÁDIO
#1 · sem CATMAT
7 SERVIÇOR$ 2.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
INSERÇÃO - 500 INSERÇÕES DE RÁDIO
#2 · sem CATMAT
7 SERVIÇOR$ 2.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
INSERÇÃO - 350 INSERÇÕES DE RÁDIO
#3 · sem CATMAT
7 SERVIÇOR$ 2.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
221 de 506
composição
285 abertos · 1 restritos · 220 diretos

44% dos 506 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAPAO BONITO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 3 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - para Contratação de Empresa Especializada para Fornecimento de Itens de Pintura e Desenho, para uso em unidades escolares de ensino integral e atividades complementares vinculadas a Secretaria Municipal de Educação e Cultura, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório.
46634259000195-1-000100/2025-000001
vigente até 31/07/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS para Aquisição de Materiais Esportivos com o objetivo de atender alunos da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura, deste Município,, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório
46634259000195-1-000041/2025-000001
vigente até 03/07/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Aquisição de Móveis e Eletrodomésticos, em atendimento a diversas Secretarias Municipais, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório.
46634259000195-1-000034/2025-000001
vigente até 28/05/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Container de 1.000 litros, para a Secretaria Municipal de Agropecuária, Obras e Meio Ambiente, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório.
46634259000195-1-000042/2025-000001
vigente até 23/04/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Aquisição de faixas, adesivos, adesivos tipo recorte(letras) e serviços de reforma de placas diversas, para atendimento a Secretaria Municipal de Segurança Pública e Mobilidade Urbana, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos.
46634259000195-1-000037/2025-000001
vigente até 22/04/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Aquisição de Grama Esmeralda em Placas, para atendimento a Secretaria Municipal de Agropecuária, Obras e Meio Ambiente, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos.
46634259000195-1-000038/2025-000001
vigente até 15/04/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Gêneros Alimentícios Estocáveis, pertencente a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura (Central Alimentícia), deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório.
46634259000195-1-000220/2024-000001
vigente até 24/03/2027
Aquisição de Cestas Básicas, para a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, deste Município, conforme especificados no Anexo I - Termo de Referência/Especificações.
46634259000195-1-000014/2025-000001
vigente até 14/02/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Recarga e Fornecimento de Extintores e Placas de Sinalização, para a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos.
46634259000195-1-000172/2024-000001
vigente até 10/02/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Kit Escolares com o objetivo de atender alunos da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura, deste Município
46634259000195-1-000208/2024-000001
vigente até 31/01/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Materiais Elétricos para manutenção predial, para a Secretaria Municipal de Agropecuária, Obras e Meio Ambiente, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório.
46634259000195-1-000230/2024-000001
vigente até 21/01/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de mochilas para acondicionamento dos kits escolares com o objetivo de atender alunos da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório.
46634259000195-1-000234/2024-000001
vigente até 20/01/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Pães (francês, leite e hambúrguer), para a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura (Central Alimentícia) deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório.
46634259000195-1-000218/2024-000001
vigente até 20/01/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Gêneros Alimentícios Perecíveis, pertencente a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura (Central Alimentícia), deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório
46634259000195-1-000214/2024-000001
vigente até 17/01/2027
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - para Contratação de empresa para prestação de serviços de borracharia em veículos leves e pesados, em atendimento as todas as Secretarias Municipais, deste município, conforme especificados no Anexo I - Termo de Referência/Especificações do objeto.
46634259000195-1-000233/2024-000001
vigente até 12/12/2026
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Aquisição de Prancha de Madeira (Eucalyptus Saligna), para a Secretaria Municipal de Agropecuária, Obras e Meio Ambiente, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos .
46634259000195-1-000221/2024-000001
vigente até 03/12/2026
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - para Contratação de empresa para prestação de serviços de Lavagem e Lubrificação em Veículos, em atendimento as Secretarias Municipais de Educação (Transporte Escolar), deste Município, conforme especificados no Anexo I - Termo de Referência/Especificações do objeto.
46634259000195-1-000237/2024-000001
vigente até 29/11/2026
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Aquisição de materiais de expediente, em atendimento a secretaria de Administração e Finanças, Educação, Saúde, Planejamento, Obras Agropecuária e Meio Ambiente e Segurança Pública e Mobilidade Urbana, deste Município
46634259000195-1-000163/2025-000001
vigente até 28/10/2026
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Fórmulas Infantis e Alimentos destinados ao atendimento de alunos diagnosticados,com necessidades alimentares especiais, visando o abastecimento das escolas ao longo do ano letivo, vinculadas à Secretaria Municipal de Educação e Cultura (Central Alimentícia) deste Município.
46634259000195-1-000178/2025-000001
vigente até 24/10/2026
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Produtos de Alimentação Escolar, pertencente a Secretaria Municipal de Educação e Cultura (Central Alimentícia), deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório.
46634259000195-1-000117/2025-000001
vigente até 06/10/2026