Aquisição de Caminhão 6x4, ano modelo 2025/2026, para atendimento à Secretaria Municipal de Agropecuária, Obras e Meio Ambiente, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 506 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Caminhão 6x4, ano modelo 2025/2026, para atendimento à Secretaria Municipal de Agropecuária, Obras e Meio Ambiente, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMINHÃO - CAMINHÃO 6X4 ANO E MODELO 2025/2026,
MOTOR A DIESEL, POTÊNCIA MÍNIMA DE 315 CV, SEIS
CILINDROS TURBO, CÂMBIO NO MÍNIMO DE 12
MARCHAS A FRENTE, AUTOMATIZADA, DUAS A RÉ,
CABINE, PROTETOR DE CARTER, EMBREAGEM COM
DIÂMETRO MÍNIMO DO DISCO DE 430 mm, PBT
HOMOLOGADO MÍNIMO DE 23.000 KG, PBTC MÍNIMO
DE 42.000 KG, CMT MÍNIMO DE 42.000 KG, EQUIPADO
COM CAÇAMBA BASCULANTE DE NO MÍNIMO 14 M³,
COM CILINDRO FRONTAL, CONSTRUÍDA EM CHAPA DE
AÇO SAC 350, SENDO LATERAIS DE 4,75 mm E
ASSOALHO DE 6 mm, CONFORME NORMAS DO
CONTRAN #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 842.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - para Contratação de Empresa Especializada para Fornecimento de Itens de Pintura e Desenho, para uso em unidades escolares de ensino integral e atividades complementares vinculadas a Secretaria Municipal de Educação e Cultura, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório. 46634259000195-1-000100/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS para Aquisição de Materiais Esportivos com o objetivo de atender alunos da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura, deste Município,, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório 46634259000195-1-000041/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Aquisição de Móveis e Eletrodomésticos, em atendimento a diversas Secretarias Municipais, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório. 46634259000195-1-000034/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Container de 1.000 litros, para a Secretaria Municipal de Agropecuária, Obras e Meio Ambiente, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório. 46634259000195-1-000042/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Aquisição de faixas, adesivos, adesivos tipo recorte(letras) e serviços de reforma de placas diversas, para atendimento a Secretaria Municipal de Segurança Pública e Mobilidade Urbana, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos. 46634259000195-1-000037/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Aquisição de Grama Esmeralda em Placas, para atendimento a Secretaria Municipal de Agropecuária, Obras e Meio Ambiente, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos. 46634259000195-1-000038/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Gêneros Alimentícios Estocáveis, pertencente a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura (Central Alimentícia), deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório. 46634259000195-1-000220/2024-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Aquisição de Cestas Básicas, para a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, deste Município, conforme especificados no Anexo I - Termo de Referência/Especificações. 46634259000195-1-000014/2025-000001 | vigente até 14/02/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Recarga e Fornecimento de Extintores e Placas de Sinalização, para a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos. 46634259000195-1-000172/2024-000001 | vigente até 10/02/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Kit Escolares com o objetivo de atender alunos da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura, deste Município 46634259000195-1-000208/2024-000001 | vigente até 31/01/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Materiais Elétricos para manutenção predial, para a Secretaria Municipal de Agropecuária, Obras e Meio Ambiente, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório. 46634259000195-1-000230/2024-000001 | vigente até 21/01/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de mochilas para acondicionamento dos kits escolares com o objetivo de atender alunos da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório.
46634259000195-1-000234/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Pães (francês, leite e hambúrguer), para a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura (Central Alimentícia) deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório. 46634259000195-1-000218/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Gêneros Alimentícios Perecíveis, pertencente a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura (Central Alimentícia), deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório 46634259000195-1-000214/2024-000001 | vigente até 17/01/2027 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - para Contratação de empresa para prestação de serviços de borracharia em veículos leves e pesados, em atendimento as todas as Secretarias Municipais, deste município, conforme especificados no Anexo I - Termo de Referência/Especificações do objeto. 46634259000195-1-000233/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Aquisição de Prancha de Madeira (Eucalyptus Saligna), para a Secretaria Municipal de Agropecuária, Obras e Meio Ambiente, deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos . 46634259000195-1-000221/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - para Contratação de empresa para prestação de serviços de Lavagem e Lubrificação em Veículos, em atendimento as Secretarias Municipais de Educação (Transporte Escolar), deste Município, conforme especificados no Anexo I - Termo de Referência/Especificações do objeto. 46634259000195-1-000237/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - Aquisição de materiais de expediente, em atendimento a secretaria de Administração e
Finanças, Educação, Saúde, Planejamento, Obras Agropecuária e Meio Ambiente e Segurança Pública e Mobilidade Urbana, deste Município 46634259000195-1-000163/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Fórmulas Infantis e Alimentos destinados ao atendimento de alunos diagnosticados,com necessidades alimentares especiais, visando o abastecimento das escolas ao longo do ano letivo, vinculadas à Secretaria Municipal de Educação e Cultura (Central Alimentícia) deste Município. 46634259000195-1-000178/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS – Aquisição de Produtos de Alimentação Escolar, pertencente a Secretaria Municipal de Educação e Cultura (Central Alimentícia), deste Município, conforme especificações constantes dos Anexos pertencentes ao presente instrumento convocatório. 46634259000195-1-000117/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |