Aquisição de equipamentos de informática
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos de informática
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR COMPLET USO CORPORATIVO #1 · sem CATMAT | 19 Un | R$ 7.221,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR COMPLET USO CORPORATIVO #2 · sem CATMAT | 6 Un | R$ 7.221,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA LASER MONOCROMÁTICA #3 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 1.442,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK 600VA #4 · sem CATMAT | 20 Un | R$ 834,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK #5 · sem CATMAT | 21 Un | R$ 7.232,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK #6 · sem CATMAT | 7 Un | R$ 7.232,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE APIAI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000004 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000002 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000003 | vigente até 09/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de mão de obra, com fornecimento de materiais, destinados à manutenção de pneus da frota municipal de Apiaí/SP 46634242000138-1-000097/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de tintas viárias 46634242000138-1-000102/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONSULTAS OFTALMOLÓGICAS IN´LOCO ATRAVÉS DA UNIDADE MÓVEL COM ÔNIBUS EQUIPADO COM CONSULTÓRIOS E EQUIPES ESPECIALIZADAS 46634242000138-1-000085/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |