AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO ESCOLAR PARA AS UNIDADES DE ENSINO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO ESCOLAR PARA AS UNIDADES DE ENSINO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMÁRIO AÉREO 3 PORTAS DE AÇO #1 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 364,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO COLMEIA 15 ESPAÇOS SEM PORTA – BRANCO #2 · sem CATMAT | 3 Un | R$ 802,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO COLMEIA – SEM PORTA 9 DIVISÓRIAS #3 · sem CATMAT | 6 Un | R$ 517,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO DE AÇO 12 PORTAS COLORIDO #4 · sem CATMAT | 14 Un | R$ 1.797,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO DE AÇO 2 PORTAS #5 · sem CATMAT | 23 Un | R$ 794,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO DE AÇO 20 PORTAS COLORIDO #6 · sem CATMAT | 9 Un | R$ 2.037,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO EM AÇO INOX 2 PORTAS COZINHA INDUSTRIAL #7 · sem CATMAT | 6 Un | R$ 4.162,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO DE AÇO – 3 GAVETAS #8 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 963,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE PLÁSTICO SEM BRAÇO BRANCA #9 · sem CATMAT | 418 Un | R$ 60,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PARA ESCRITÓRIO COM RODINHAS SEM BRAÇO - PRETO #10 · sem CATMAT | 6 Un | R$ 379,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PARA ESCRITÓRIO ERGONÔMIOA SEM RODINHAS - PRETO #11 · sem CATMAT | 34 Un | R$ 305,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE MESA REDONDA E 6 CADEIRA PARA REFEITÓRIO #12 · sem CATMAT | 24 Un | R$ 1.644,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE PARA LIVROS – 6 NICHOS BRANCO #13 · sem CATMAT | 7 Un | R$ 360,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LONGARINAS COM 3 LUGARES- PRETA #14 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 497,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOUSA DE VIDRO TEMPERADO 2,0 X 1,20 #15 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 1.486,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOUSA MÓVEL QUADRO BRANCO 2,00 X 1,30 #16 · sem CATMAT | 3 Un | R$ 1.567,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE AÇO DOBRAVÉL – BRANCO #17 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 393,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE PLÁSTICO BRANCA QUADRADA #18 · sem CATMAT | 15 Un | R$ 142,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE REUNIÃO – 10 LUGARES #19 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 1.933,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA ESCRITÓRIO 1,20 X 0,60 COM 2 GAVETAS #20 · sem CATMAT | 7 Un | R$ 387,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA REFEITÓRIO 3 X 0,80 MADEIRA #21 · sem CATMAT | 6 Un | R$ 3.190,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PIA AÇO INOX INDUSTRIAL COM PANELEIRO E DUAS CUBAS 50x40x25cm - 140x60x80cm #22 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 1.857,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATELEIRAS DE AÇO – 6 BANDEJA #23 · sem CATMAT | 14 Un | R$ 296,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÚLPITO DE MADEIRA SIMPLES #24 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 437,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000004 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000002 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000003 | vigente até 09/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de mão de obra, com fornecimento de materiais, destinados à manutenção de pneus da frota municipal de Apiaí/SP 46634242000138-1-000097/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de tintas viárias 46634242000138-1-000102/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONSULTAS OFTALMOLÓGICAS IN´LOCO ATRAVÉS DA UNIDADE MÓVEL COM ÔNIBUS EQUIPADO COM CONSULTÓRIOS E EQUIPES ESPECIALIZADAS 46634242000138-1-000085/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |