Aquisição de materiais eletrônicos e eletrodomésticos em atendimento a Secretaria Mun de Educação
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais eletrônicos e eletrodomésticos em atendimento a Secretaria Mun de Educação
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho de Som (portatil) #1 · sem CATMAT | 1 Unidade - Un | R$ 630,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM AMPLIFICADA 02 ALTO FALANTE #2 · sem CATMAT | 3 Unidade - Un | R$ 2.128,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM AMPLIFICADA COM RODINHAS - CAIXA DE SOM AMPLIFICADA COM RODINHAS #3 · sem CATMAT | 6 Unidade - Un | R$ 631,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM AMPLIFICADA COM RODINHAS - CAIXA DE SOM AMPLIFICADA COM RODINHAS #4 · sem CATMAT | 2 Unidade - Un | R$ 631,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR COMPLET USO CORPORATIVO #5 · sem CATMAT | 11 Unidade - Un | R$ 4.995,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR COMPLET USO CORPORATIVO #6 · sem CATMAT | 3 Unidade - Un | R$ 4.995,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR COMPLET USO LABORATÓRIO DE INFORMATICA #7 · sem CATMAT | 8 Unidade - Un | R$ 4.843,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR COMPLET USO LABORATÓRIO DE INFORMATICA #8 · sem CATMAT | 2 Unidade - Un | R$ 4.843,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de Som ?Speaker?, Home Teather 3D soudbars #9 · sem CATMAT | 1 Unidade - Un | R$ 843,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão Cook ToP com duas placas de aquecimento #10 · sem CATMAT | 1 Unidade - Un | R$ 388,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD EXTERNO 1 tb #11 · sem CATMAT | 2 Unidade - Un | R$ 593,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MONOCROMATICA - IMPRESSORA MONOCROMATICA #12 · sem CATMAT | 1 Unidade - Un | R$ 1.977,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL JATO DE TINTA #13 · sem CATMAT | 2 Unidade - Un | R$ 1.732,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL JATO DE TINTA #14 · sem CATMAT | 7 Unidade - Un | R$ 1.732,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA DE ALTA PRESSAO DE 1800W - LAVADORA DE ALTA PRESSAO DE 1800W #15 · sem CATMAT | 3 Unidade - Un | R$ 1.221,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA DE ALTA PRESSAO DE 1800W - LAVADORA DE ALTA PRESSAO DE 1800W #16 · sem CATMAT | 1 Unidade - Un | R$ 1.221,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAQUINA DE LAVAR ROUPA 10 KG - MAQUINA DE LAVAR ROUPA 10 KG #17 · sem CATMAT | 1 Unidade - Un | R$ 2.753,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK 600VA - NOBREAK 600VA #18 · sem CATMAT | 1 Unidade - Un | R$ 469,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK 600VA - NOBREAK 600VA #19 · sem CATMAT | 3 Unidade - Un | R$ 469,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK #20 · sem CATMAT | 2 Unidade - Un | R$ 4.460,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK #21 · sem CATMAT | 9 Unidade - Un | R$ 4.460,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMART TV 50?? Full HD LED #22 · sem CATMAT | 1 Unidade - Un | R$ 3.082,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMART TV 50?? Full HD LED #23 · sem CATMAT | 3 Unidade - Un | R$ 3.082,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMART TV 70?? Full HD LED #24 · sem CATMAT | 1 Unidade - Un | R$ 6.520,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TABLET #25 · sem CATMAT | 8 Unidade - Un | R$ 823,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TABLET #26 · sem CATMAT | 2 Unidade - Un | R$ 823,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TV LCD SMART 32 #27 · sem CATMAT | 1 Unidade - Un | R$ 1.948,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000004 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000002 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000003 | vigente até 09/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de mão de obra, com fornecimento de materiais, destinados à manutenção de pneus da frota municipal de Apiaí/SP 46634242000138-1-000097/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de tintas viárias 46634242000138-1-000102/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONSULTAS OFTALMOLÓGICAS IN´LOCO ATRAVÉS DA UNIDADE MÓVEL COM ÔNIBUS EQUIPADO COM CONSULTÓRIOS E EQUIPES ESPECIALIZADAS 46634242000138-1-000085/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |