SHOW ARTÍSTICO DUPLA SERTNEJA “JÉSSICA & JULIANA”
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SHOW ARTÍSTICO DUPLA SERTNEJA “JÉSSICA & JULIANA”
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW ARTISTICO #1 · sem CATMAT | 1 SVS | R$ 18.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000004 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000002 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de luminárias em LED 46634242000138-1-000029/2025-000003 | vigente até 09/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de mão de obra, com fornecimento de materiais, destinados à manutenção de pneus da frota municipal de Apiaí/SP 46634242000138-1-000097/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de tintas viárias 46634242000138-1-000102/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONSULTAS OFTALMOLÓGICAS IN´LOCO ATRAVÉS DA UNIDADE MÓVEL COM ÔNIBUS EQUIPADO COM CONSULTÓRIOS E EQUIPES ESPECIALIZADAS 46634242000138-1-000085/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |