Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição emergencial de insumos de glicemia em atendimento a solicitação daCoordenadoria Municipal da Saúde

valor estimado
R$ 29.934,00
itens
1
local
Taquarituba/SP
vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro16
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 0,89 /un
faixa R$ 0,86R$ 0,92 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: TIRAS REAGENTES PARA TESTE DE GLICOSE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição emergencial de insumos de glicemia em atendimento a solicitação daCoordenadoria Municipal da Saúde

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TIRAS REAGENTES PARA TESTE DE GLICOSE
#1 · sem CATMAT
30.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisições futuras e parceladas de artigos de cama, mesa e banho, roupas íntimas e calçados, a serem utilizadas pelas Unidades de Ensino Infantil do Município, conforme solicitação da Coordenadoria Municipal de Educação e especificações contidas no termo de referência.
46634218000107-1-000059/2025-000001
vigente até 13/10/2026
“Registro de preços para empresa especializada na prestação de Serviços de Medicina do Trabalho, e realização de exames médicos e laboratoriais, conforme solicitação da Coordenadoria Municipal da Administração”.
46634218000107-1-000112/2025-000001
vigente até 05/10/2026
“Registro de Preços para aquisições futuras e parceladas de equipamentos de proteção individual (EPIs), como luvas, capacetes, óculos de proteção e outros itens essenciais, a fim de atender às necessidades das diversas Coordenadorias do município, conforme solicitação da Departamento de Segurança do Trabalho”.
46634218000107-1-000066/2025-000001
vigente até 25/09/2026
“Registro de preço para aquisição de Microfibra Estrutural e Retardador de Retração com a finalidade de melhor resistência do concreto para pavimentos em geral do município conforme solicitação da Coordenadoria Municipal de Engenharia"
46634218000107-1-000095/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para contratação futuras e parceladas de serviços especializados em pintura necessária para recuperação e conservação do patrimônio público, garantindo sua preservação e prolongando sua vida útil
46634218000107-1-000105/2025-000001
vigente até 11/09/2026
“Registro de Preços para aquisições futuras e parceladas de materiais esportivos para a execução de treinos e usos em competições, visando melhor atender as necessidades da Coordenadoria Municipal da Esportes e Turismo, por um período de 12 meses, conforme especificações contidas no termo de referência”.
46634218000107-1-000026/2025-000001
vigente até 07/09/2026
“Registro de preços para aquisições futuras e parceladas de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis (grãos, carnes, laticínios, hortifruti, panificados, aves, frios, doces, entre outros), visando atender as Coordenadorias Municipais e Residência Inclusiva e Abrigo Municipal, pelo período de 12 (doze) meses, conforme especificações contidas neste termo de referência”.
46634218000107-1-000089/2025-000001
vigente até 07/09/2026