Inexigibilidadejulgamento

TERMO DE FOMENTO - LAR DIVINA PROVIDENCIA

valor estimado
R$ 577.000,00
itens
2
local
Itaí/SP
vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro59
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 470.294,80 /un
faixa R$ 456.185,96R$ 484.840,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: REPASSE AO LAR DA DIVINA PROVIDENCIA (RECURSO PROPRIO) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

TERMO DE FOMENTO - LAR DIVINA PROVIDENCIA

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
REPASSE AO LAR DA DIVINA PROVIDENCIA (RECURSO IMPOSITIVA)
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 50.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
REPASSE AO LAR DA DIVINA PROVIDENCIA (RECURSO PROPRIO)
#2 · sem CATMAT
1 UNR$ 527.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS - PARQUE INFANTIL
46634200000105-1-000129/2025-000002
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS - TUBOS CONCRETO
46634200000105-1-000127/2025-000003
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS - VEÍCULOS
46634200000105-1-000125/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS - EQUIPAMENTOS SEGURANÇA
46634200000105-1-000122/2025-000001
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS (2)
46634200000105-1-000121/2025-000001
vigente até 19/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS - BRINQUEDOS
46634200000105-1-000117/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS - MATERIAL LIMPEZA PESADA
46634200000105-1-000112/2025-000001
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS - KIT LANCHE
46634200000105-1-000113/2025-000001
vigente até 08/09/2026