CONTRATAÇÃO - REMANESCENTE DE OBRA (CEI JOSÉ GONÇALVES)
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO - REMANESCENTE DE OBRA (CEI JOSÉ GONÇALVES)
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE OBRA DE REFORMA DO CEI JOSÉ GONÇALVES DE SOUZA #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 1.408.163,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS - PARQUE INFANTIL 46634200000105-1-000129/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS - TUBOS CONCRETO 46634200000105-1-000127/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS - VEÍCULOS 46634200000105-1-000125/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS - EQUIPAMENTOS SEGURANÇA 46634200000105-1-000122/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS (2) 46634200000105-1-000121/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS - BRINQUEDOS 46634200000105-1-000117/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS - MATERIAL LIMPEZA PESADA 46634200000105-1-000112/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS - KIT LANCHE 46634200000105-1-000113/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |