Aquisição de materiais para a Secretaria Municipal de Saúde
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais para a Secretaria Municipal de Saúde
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lâmpadas 6/7 10W – GE, Osram ou Philips #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpadas 6/7 5W - GE, Osram ou Philips #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpadas 6/9 T 4 W - GE, Osram ou Philips #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpadas esmagadonas W5W - GE, Osram ou Philips #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpadas esmagadonas W3W - GE, Osram ou Philips #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpadas H7 - GE, Osram ou Philips #6 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpadas H4 - GE, Osram ou Philips #7 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpadas H11 - GE, Osram ou Philips #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpadas T10 super pingão 16W - GE, Osram ou Philips #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpadas T10 laranja super pingão 16W - GE, Osram ou Philips #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soquetes de painel com lâmpadas 1.2w - GE, Osram ou Philips #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis lamina 30 amperes #12 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis lamina 20 ampares #13 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis lamina 15 amperes #14 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis lamina 10 amperes #15 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis lamina 7.5 amperes #16 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis lamina mini 30 amperes #17 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis lamina mini 20 amperes #18 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis lamina mini 15 amperes #19 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis lamina mini 10 amperes #20 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis lamina mini 7.5 amperes #21 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis de louça 30 amperes #22 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis de louça 10 amperes #23 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis de lamina grande 30 amperes #24 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis de lamina grande 40 amperes #25 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis de lamina grande 50 amperes #26 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fusíveis de lamina grande 60 amperes #27 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condicionador de metais sintético militec #28 · sem CATMAT | 10 Frasco | R$ 113,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Radiador concentrado paraflu #29 · sem CATMAT | 2 Caixa | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de óleo lubrificante PSL 76 #30 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 23,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de lubrificante W0331 #31 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de combustível FCD 0806 #32 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de ar do motor FAP 7002 #33 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 229,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de ar de cabine AKX1382F #34 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 87,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro lubrificante PSL 562 #35 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de fraldas geriatricas para a Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000136/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de fraldas geriatricas para a Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000136/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de galões de água para reposição nas secretarias pertencentes a Prefeitura Municipal de Cerqueira César 46634184000142-1-000139/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000027 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000019 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000016 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000033 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000018 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000017 | vigente até 15/09/2026 |