Aquisição de amassadeira, balança de cozinha, batedeira, coifa, exaustor industrial, fatiador, fogão industrial, forno industrial, liquidificador industrial, mesa com tamo de fórmica em tubo de aço, micro-ondas, modelador de pães, panela de arroz, refrigerador industrial para o espaço da Cozinha do Fundo Social.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de amassadeira, balança de cozinha, batedeira, coifa, exaustor industrial, fatiador, fogão industrial, forno industrial, liquidificador industrial, mesa com tamo de fórmica em tubo de aço, micro-ondas, modelador de pães, panela de arroz, refrigerador industrial para o espaço da Cozinha do Fundo Social.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FOGÃO INDUSTRIAL #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNO INDUSTRIAL #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 4.563,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COIFA #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.231,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATEDEIRA #5 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.834,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERADOR INDUSTRIAL #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 6.431,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA DE ARROZ #7 · sem CATMAT | 3 KIT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA COM TAMPO DE FÓRMICA EM TUBO DE AÇO #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMASSADEIRA #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 20.917,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODELADOR DE PÃES #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FATIADOR #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICRO-ONDAS #12 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 4.821,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAUSTOR INDUSTRIAL #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 7.763,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANÇA DE COZINHA #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CERQUEIRA CESAR).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de fraldas geriatricas para a Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000136/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de fraldas geriatricas para a Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000136/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de galões de água para reposição nas secretarias pertencentes a Prefeitura Municipal de Cerqueira César 46634184000142-1-000139/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000027 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000019 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000016 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000033 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000018 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000017 | vigente até 15/09/2026 |