Combustíveis
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Combustíveis
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bateria 60 AH #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 310,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria 100AH #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 641,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria 150AH #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.122,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de Ar ASR 203 #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 48,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oleo 15w40 extra turbo #5 · sem CATMAT | 40 Litro | R$ 21,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
desengraxante 40 por 1 #6 · sem CATMAT | 1 Tambor | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
sabão ativado 40 po 1 #7 · sem CATMAT | 1 Tambor | R$ 623,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
shampoo ativado 40 por 1 #8 · sem CATMAT | 1 Tambor | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
graxa litio #9 · sem CATMAT | 1 Tambor | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
graxa grafitada #10 · sem CATMAT | 1 Balde | R$ 727,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
filtro separador de água PSD480/1 #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
oleo urana #12 · sem CATMAT | 10 Balde | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
filtro de oleo PSL 283 #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
filtro de combustivel PSC 706 #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
filtro de ar ASR 3003 #15 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de direção PH346 #16 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de fraldas geriatricas para a Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000136/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de fraldas geriatricas para a Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000136/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de galões de água para reposição nas secretarias pertencentes a Prefeitura Municipal de Cerqueira César 46634184000142-1-000139/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000027 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000019 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000016 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000033 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000018 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000017 | vigente até 15/09/2026 |