Contratação de empresa para prestação de serviços médicos como clínico geral para atendimento nos ESFs do municipio, com carga horária de 40 (quarenta) horas semanais
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços médicos como clínico geral para atendimento nos ESFs do municipio, com carga horária de 40 (quarenta) horas semanais
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviços Médicos como clínico geral para atendimento nos ESFs, com carga horária de 40 (quarenta) horas semanais #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 114.255,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de fraldas geriatricas para a Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000136/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de fraldas geriatricas para a Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000136/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de galões de água para reposição nas secretarias pertencentes a Prefeitura Municipal de Cerqueira César 46634184000142-1-000139/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000027 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000019 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000016 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000033 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000018 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para o serviço social da Secretaria Municipal de Saúde 46634184000142-1-000110/2025-000017 | vigente até 15/09/2026 |