Aquisição de ambulância tipo A simples remoção tipo furgão e veículo tipo van 15+1 lugar para o Setor de Ambulância Municipal (Frota da Saúde).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de ambulância tipo A simples remoção tipo furgão e veículo tipo van 15+1 lugar para o Setor de Ambulância Municipal (Frota da Saúde).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
01 Unidade de Veículo tipo Furgão com carroceria em aço ou monobloco e original de fábrica com capacidade volumétrica não inferior a 7 metros cúbicos no total. Zero km e com Ano de Fabricação 2023/Modelo 2024. Equipamentos Obrigatórios exigidos pelo CONTRAN; Cabine/Carroceria: Portas em chapa, com revestimento interno em poliestireno, com fechos interno e externo, resistentes e de aberturas de fácil acionamento. O pneu estepe não deve ser acondicionado no salão de atendimento. CONSIDERANDO QUE O DESCRITIVO ULTRAPASSA OS CARACTERES DA PLATAFORMA, FAVOR SE ATENTAR, AO DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO 01 DO EDITAL. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 326.633,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
01 Unidade de Veículo Tipo VAN 15 1 (lugares) com Ano de Fabricação 2023/Modelo 2024. 1 – Especificação: Dimensões Comprimento total mínimo = 5.500 mm Distância mínima entre eixos = 3.600 mm Capacidade mínima de carga = 1.300 kg; mm; Altura mínima 2.300 mm; Largura Mínima 2.200 mm; 1.2 – Equipamentos Obrigatórios e Acessórios básicos: Isolamento termo acústico do compartimento do motor; Cintos de segurança para todos os passageiros, considerando sua lotação completa, sendo os da cabine, obrigatoriamente de três pontos e os do compartimento traseiro sub-abdominais, conforme a normatização vigente; Película de Proteção solar (insulfilme) conforme legislação para os vidros laterais da cabine; 11 Protetor de cárter e câmbio de aço; Ar condicionado original na cabine; Acendedor de 12 V, no painel para recarga de bateria de celular ou outro equipamento compatível com a voltagem; Trava elétrica para todas as portas (cabine e compartimento traseiro) acionadas remotamente ou pela fechadura da porta do motorista. Vidro elétrico nas portas da cabine. Demais equipamentos obrigatórios exigidos pelo CONTRAN, CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO e em conformidade com o PROCONVE. CONSIDERANDO QUE O DESCRITIVO ULTRAPASSA OS CARACTERES DA PLATAFORMA, FAVOR SE ATENTAR, AO DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO 01 DO EDITAL. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 318.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição futura de materiais descartáveis para o fornecimento de curativos para epidermólise bolhosa com a finalidade de atender paciente de Mandado Judicial. 46634168000150-1-000168/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para serviços de coleta, transporte, incineração/cremação e destinação final de ossadas humanas do Cemitério Municipal de Avaré. 46634168000150-1-000159/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO FUTURA DE KIT NATALIDADE. 46634168000150-1-000162/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada, em prestação de serviços de fornecimento e entrega de gêneros alimentícios, ponto a ponto para os Setores: Centro de Atenção Psicossocial de Avaré CAPS II e Residência Terapêutica do Município de Avaré 46634168000150-1-000135/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de refeições tipo marmitex e refrigerante (com serviço de entrega) para os Setores da Saúde: Residência Terapêutica, CAPS II, Vigilância Sanitária, Vigilância Epidemiológica e Ambulatório DST/AIDS. 46634168000150-1-000137/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição futura de kits de testes de COVID-19. 46634168000150-1-000152/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para a prestação de serviços de exames de imagem. 46634168000150-1-000126/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para fornecimento e instalação de módulos de uso contínuo ou permanente para praças públicas. 46634168000150-1-000140/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição futura de pneus, câmara de ar e protetores para manutenção de veículos da Frota Municipal. 46634168000150-1-000142/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para eventuais e futura contratações de serviços de acolhimento institucional de longa permanência para pacientes com grau III de dependência e psiquiátricos. 46634168000150-1-000122/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para fornecimento e instalação de divisória naval e portas divisórias nos equipamentos da Semads. 46634168000150-1-000139/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para a prestação de serviços de tapa buracos. 46634168000150-1-000073/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição futura de materiais elétricos para atender as necessidades do Paço Municipal. 46634168000150-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento para o Programa de Colostomia/Ileostomia. 46634168000150-1-000095/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de leite líquido integral, leite em pó integral e leite em pó sem lactose. 46634168000150-1-000136/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preço para eventual contratação futura de empresa especializada para prestação de serviços funerários para a Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social da Estância Turística de Avaré. 46634168000150-1-000106/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição futura de materiais descartáveis para atender pacientes assistidos por sentença judicial. 46634168000150-1-000145/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para fornecimento e colocação de vidros nos imóveis públicos. 46634168000150-1-000141/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |