Aquisição de 03 (três) veículos tipo Pick Up para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Serviços.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 03 (três) veículos tipo Pick Up para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Serviços.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
03 un – Tipo Aquisição de Veículo tipo Pick Up - Cabine simples. Nas seguintes descrições mínimas: Veículo utilitário de carga, zero KM, ano de fabricação e modelo do ano corrente ou posterior, de primeiro emplacamento, bicombustível (etanol e gasolina), cabine simples, com no mínimo 2 portas, capacidade de 2 (dois) lugares, potência mínima 98 CV, capacidade mínima de carga 600 kg, ar-condicionado frontal, ignição eletrônica digital, transmissão 05 velocidades à frente e uma a ré. Freios ABS. Air bag duplo frontal. Direção elétrica/hidráulica, rodas de aço e pneus novos originais, conforme especificações do fabricante. Tanque de combustível com no mínimo 55 litros, travamento elétrico das portas, vidros elétricos, cinto de segurança compatível para todos os passageiros. Incluso capota marítima, rádio USB, tapetes e demais equipamentos obrigatórios exigidos pela Legislação de Trânsito vigente. O veículo deve ser equipado com todos os equipamentos de série exigidos pelo CONTRAN. Com licenciamento veicular – CRLV em nome da Prefeitura da Estância Turística de Avaré, registrado no DETRAN e com os manuais de proprietário. O veículo deverá ser entregue pelo fornecedor no município de Avaré/SP. #1 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 112.822,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição futura de materiais descartáveis para o fornecimento de curativos para epidermólise bolhosa com a finalidade de atender paciente de Mandado Judicial. 46634168000150-1-000168/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para serviços de coleta, transporte, incineração/cremação e destinação final de ossadas humanas do Cemitério Municipal de Avaré. 46634168000150-1-000159/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO FUTURA DE KIT NATALIDADE. 46634168000150-1-000162/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada, em prestação de serviços de fornecimento e entrega de gêneros alimentícios, ponto a ponto para os Setores: Centro de Atenção Psicossocial de Avaré CAPS II e Residência Terapêutica do Município de Avaré 46634168000150-1-000135/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de refeições tipo marmitex e refrigerante (com serviço de entrega) para os Setores da Saúde: Residência Terapêutica, CAPS II, Vigilância Sanitária, Vigilância Epidemiológica e Ambulatório DST/AIDS. 46634168000150-1-000137/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição futura de kits de testes de COVID-19. 46634168000150-1-000152/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para a prestação de serviços de exames de imagem. 46634168000150-1-000126/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para fornecimento e instalação de módulos de uso contínuo ou permanente para praças públicas. 46634168000150-1-000140/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição futura de pneus, câmara de ar e protetores para manutenção de veículos da Frota Municipal. 46634168000150-1-000142/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para eventuais e futura contratações de serviços de acolhimento institucional de longa permanência para pacientes com grau III de dependência e psiquiátricos. 46634168000150-1-000122/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para fornecimento e instalação de divisória naval e portas divisórias nos equipamentos da Semads. 46634168000150-1-000139/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para a prestação de serviços de tapa buracos. 46634168000150-1-000073/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição futura de materiais elétricos para atender as necessidades do Paço Municipal. 46634168000150-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento para o Programa de Colostomia/Ileostomia. 46634168000150-1-000095/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de leite líquido integral, leite em pó integral e leite em pó sem lactose. 46634168000150-1-000136/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preço para eventual contratação futura de empresa especializada para prestação de serviços funerários para a Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social da Estância Turística de Avaré. 46634168000150-1-000106/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição futura de materiais descartáveis para atender pacientes assistidos por sentença judicial. 46634168000150-1-000145/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação futura de empresa para fornecimento e colocação de vidros nos imóveis públicos. 46634168000150-1-000141/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |