CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUCAO DE SERVICOS DE RECAPEAMENTO ASFALTICO EM DIVERSAS RUAS DO MUNICIPIO DE PARDINHO SP CONVENIO 23560001.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUCAO DE SERVICOS DE RECAPEAMENTO ASFALTICO EM DIVERSAS RUAS DO MUNICIPIO DE PARDINHO SP CONVENIO 23560001.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUCAO DE SERVICOS DE RECAPEAMENTO ASFALTICO EM DIVERSAS RUAS DO MUNICIPIO DE PARDINHO SP CONVENIO 23560001. #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 409.352,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GAS E AGUA DESTINADOS AOS DEPARTAMENTOS DESSA MUNICIPALIDADE. 46634150000158-1-000066/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GAS E AGUA DESTINADOS AOS DEPARTAMENTOS DESSA MUNICIPALIDADE. 46634150000158-1-000066/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM GERAL ULTRASSOM MORFOLOGICO E VASCULAR BEM COMO A EXECUCAO DE PROCEDIMENTOS DE BIOPSIAS DRENAGENS GUIADOS POR ULTRASSOM E ANALISE ANATOMOPATOLOGICA 46634150000158-1-000062/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
ATA DE REGIDTRO DE PRECOS PARA MANUTENCAO E MODERNIZACAO DE PROPRIOS MUNICIPAIS AIS TRANSFERIDOS A MUNICIPALIDADE 46634150000158-1-000059/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |