Dispensa de Licitaçãojulgamento

Prestação de serviço para revisão do veículo Daily Minibus 45-170 , placa GDT 3A05 e Aquisição de material para revisão conforme memorando 24.730/2023

valor estimado
R$ 1.773,35
itens
10
local
Itatinga/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -100%· 800 amostra(s)
    Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta97% não-abertos· 8.945 amostra(s)
    97% dos 8945 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 316,55 /un
faixa R$ 307,06R$ 326,34 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: ELEMENTO FILTRO DE AR ELEMENTO FILTRO DE AR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Prestação de serviço para revisão do veículo Daily Minibus 45-170 , placa GDT 3A05 e Aquisição de material para revisão conforme memorando 24.730/2023

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VISCOLUB LUBRIFICANTE VISCOLUB LUBRIFICANTE
#1 · sem CATMAT
1 LITROR$ 110,00item sem CATMAT classificadosem referência
ELEMENTO FILTRO DE AR ELEMENTO FILTRO DE AR
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 354,72item sem CATMAT classificadosem referência
DIESEL OLEO MULTIVISCOSO DIESEL OLEO MULTIVISCOSO
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 125,01item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO MOTOR SINI 5W3O ULT OLEO MOTOR SINI 5W3O ULT
#4 · sem CATMAT
7 LITROR$ 64,17item sem CATMAT classificadosem referência
Aquisição de GUARNIÇÃO GUARNIÇÃO 22X27X15
#5 · sem CATMAT
1 PEÇAR$ 14,50item sem CATMAT classificadosem referência
DESINGRIPANTE DESINGRIPANTE
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 37,71item sem CATMAT classificadosem referência
FILTRO CABINE DAILY FILTRO CABINE DAILY
#7 · sem CATMAT
1 PEÇAR$ 65,30item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO FILT. OLEO CARTUCHO FILT. OLEO
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 160,74item sem CATMAT classificadosem referência
MOTROL DIESEL 500ml MOTROL DIESEL 500ml
#9 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 106,18item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO REVISÃO DE GARANTIA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REVISÃO DE GARANTIA EM MAQUINAS E VEICULOS DE GRANDE PORTE
#10 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 350,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-100%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
97%
8.721 de 8.945
composição
224 abertos · 23 restritos · 8.698 diretos

97% dos 8945 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço para publicação dos atos oficiais da Prefeitura Municipal de Itatinga em jornal diário de grande circulação no estado de SP (jornal impresso), conforme especificações constantes do Edital.
46634127000163-1-001422/2025-000001
vigente até 27/10/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresas especializadas na prestação de serviços e locações de estruturas, disponibilização de mão de obra especializada e demais itens, destinados ao atendimento de diversos eventos promovidos pela Diretoria de Lazer, Turismo e Eventos, bem como de ações promovidas por outras Diretorias do Município de Itatinga.
46634127000163-1-001427/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresas especializadas na prestação de serviços e locações de estruturas, disponibilização de mão de obra especializada e demais itens, destinados ao atendimento de diversos eventos promovidos pela Diretoria de Lazer, Turismo e Eventos, bem como de ações promovidas por outras Diretorias do Município de Itatinga.
46634127000163-1-001427/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresas especializadas na prestação de serviços e locações de estruturas, disponibilização de mão de obra especializada e demais itens, destinados ao atendimento de diversos eventos promovidos pela Diretoria de Lazer, Turismo e Eventos, bem como de ações promovidas por outras Diretorias do Município de Itatinga.
46634127000163-1-001427/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresas especializadas na prestação de serviços e locações de estruturas, disponibilização de mão de obra especializada e demais itens, destinados ao atendimento de diversos eventos promovidos pela Diretoria de Lazer, Turismo e Eventos, bem como de ações promovidas por outras Diretorias do Município de Itatinga.
46634127000163-1-001427/2025-000004
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresas especializadas na prestação de serviços e locações de estruturas, disponibilização de mão de obra especializada e demais itens, destinados ao atendimento de diversos eventos promovidos pela Diretoria de Lazer, Turismo e Eventos, bem como de ações promovidas por outras Diretorias do Município de Itatinga.
46634127000163-1-001427/2025-000005
vigente até 20/10/2026
Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e/ou execução de serviços de instalação de grelhas metálicas, canaletas, tampas, alvenaria e demais serviços correlatos, a serem executados em prédios públicos do Município de Itatinga/SP.
46634127000163-1-001209/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para eventual aquisição de materiais de escritório diversos que serão utilizados nas diretorias, secretarias de escolas e setores gerais da Prefeitura Municipal de Itatinga/SP.
46634127000163-1-001426/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para eventual aquisição de materiais de escritório diversos que serão utilizados nas diretorias, secretarias de escolas e setores gerais da Prefeitura Municipal de Itatinga/SP.
46634127000163-1-001426/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para eventual aquisição de materiais de escritório diversos que serão utilizados nas diretorias, secretarias de escolas e setores gerais da Prefeitura Municipal de Itatinga/SP.
46634127000163-1-001426/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para eventual aquisição de materiais de escritório diversos que serão utilizados nas diretorias, secretarias de escolas e setores gerais da Prefeitura Municipal de Itatinga/SP.
46634127000163-1-001426/2025-000004
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para eventual aquisição de materiais de escritório diversos que serão utilizados nas diretorias, secretarias de escolas e setores gerais da Prefeitura Municipal de Itatinga/SP.
46634127000163-1-001426/2025-000005
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para eventual aquisição de materiais de escritório diversos que serão utilizados nas diretorias, secretarias de escolas e setores gerais da Prefeitura Municipal de Itatinga/SP.
46634127000163-1-001426/2025-000006
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para eventual aquisição de materiais de escritório diversos que serão utilizados nas diretorias, secretarias de escolas e setores gerais da Prefeitura Municipal de Itatinga/SP.
46634127000163-1-001426/2025-000007
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para contratação de empresa, visando a prestação do serviço de dedetização, descupinização e desratização de prédios públicos, escolas, cozinha piloto, creches municipais, bem como a limpeza de suas caixas d água.
46634127000163-1-001425/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais de estomia, visando atender à demanda da Diretoria Geral de Saúde do Município de Itatinga/SP.
46634127000163-1-000915/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais de estomia, visando atender à demanda da Diretoria Geral de Saúde do Município de Itatinga/SP.
46634127000163-1-000915/2025-000002
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais de estomia, visando atender à demanda da Diretoria Geral de Saúde do Município de Itatinga/SP.
46634127000163-1-000915/2025-000003
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais de estomia, visando atender à demanda da Diretoria Geral de Saúde do Município de Itatinga/SP.
46634127000163-1-000915/2025-000004
vigente até 12/10/2026
Registro de Preço para eventual aquisição de materiais de enfermagem (produtos/materiais/insumos médico-hospitalares) para atender a demanda da Diretoria Geral de Saúde de Itatinga/SP (Parte III).
46634127000163-1-001186/2025-000006
vigente até 06/10/2026