Registro de preços para possível contratação de empresa especializada na execução de serviços de pavimentação em blocos intertravados, de concreto, no município de Botucatu/SP.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada na execução de serviços de pavimentação em blocos intertravados, de concreto, no município de Botucatu/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Obras civis públicas ( construção ) #1 · sem CATMAT | 10.000 UNIDADE | R$ 83,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para possível aquisição de armações e lentes, para atender ao programa Saúde Ocular Escolar 46634101000115-1-000283/2025-000001 | vigente até 04/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de açúcar 46634101000115-1-000276/2025-000003 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de medicamentos, através do maior desconto percentual sobre a tabela oficial da câmara de regulação de medicamentos - CMED/ANVISA 46634101000115-1-000302/2025-000001 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de açúcar 46634101000115-1-000276/2025-000002 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de açúcar 46634101000115-1-000276/2025-000001 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de areia fina lavada branca 46634101000115-1-000273/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de Preços para possível aquisição de tijolos e bloco cerâmico. 46634101000115-1-000191/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de botas para agentes de trânsito 46634101000115-1-000158/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de cortinas e persianas instaladas e serviço de manutenção de persianas. 46634101000115-1-000113/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de Preços para possível aquisição de massa asfáltica. 46634101000115-1-000094/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preço para possível locação de trator de esteira com operador 46634101000115-1-000428/2024-000002 | vigente até 09/03/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de microchip e leitor de microchip para identificação animal. 46634101000115-1-000340/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de uniformes escolares 46634101000115-1-000244/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de material gráfico personalizado, referente a placas de avisos diversos, com instalação inclusa. 46634101000115-1-000347/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |