AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS DE AGRICULTORES FAMILIAR E EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL CONFORME §1º DO ART.14 DA LEI Nº. 11.947/2009 E RESOLUÇÕES DO FNDE RELATIVAS AO PNAE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS DE AGRICULTORES FAMILIAR E EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL CONFORME §1º DO ART.14 DA LEI Nº. 11.947/2009 E RESOLUÇÕES DO FNDE RELATIVAS AO PNAE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACATE GEADA, DE PRIMEIRA, #1 · sem CATMAT | 2.000 QUILOS | R$ 10,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA, DE PRIMEIRA, APRESENTANDO TAMANHO UNIFORME, DE SUFICIENTEMENTE DESENV #2 · sem CATMAT | 3.000 QUILOS | R$ 5,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE, LISA OU CRESPA, FRESCA, DE PRIMEIRA, CONSTITUÍDA DEFOLHAS VERDES, #3 · sem CATMAT | 40.000 PES | R$ 6,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO-PORÓ OU ALHO PORRO. VERDURA IN NATURA, ESPÉCIE COMUM. DEVE APRESENTAR-SE COM ASPECTO FRESCO, TURGESCENTE, SÃO E NÃO #4 · sem CATMAT | 800 QUILOS | R$ 29,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA-NANICA, EM PENCAS, DE PRIMEIRA, APRESENTANDO TAMANHO,COR, E CONFORMAÇÃO #5 · sem CATMAT | 20.000 QUILOS | R$ 6,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA, DE PRIMEIRA, COMPACTA E FIRME, RAÍZES NOVAS, SEM DEFEITOS SÉRIOS, HOMOGÊNEA, LIMPA, COR CARACTERÍSTICA, #6 · sem CATMAT | 17.000 QUILOS | R$ 7,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE, DE PRIMEIRA, COMPACTA E FIRME, RAÍZES NOVAS, SEM DEFEITOS SÉRIOS, HOMOGÊNEA, LIMPA, COR CARACTERÍSTICA, SEM #7 · sem CATMAT | 2.000 QUILOS | R$ 6,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA, DE PRIMEIRA, FRESCA, COMPACTA E FIRME, SEM DEFEITOS SÉRIOS, APRESENTA #8 · sem CATMAT | 6.000 QUILOS | R$ 6,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRÓCOLIS, FRESCA, DE PRIMEIRA, CONSTITUÍDA DE FOLHAS, TALOSE FLORETES VERDES, SEM TRAÇOS DE DESCOLORAÇÃO, TURGESCENTES, #9 · sem CATMAT | 2.100 QUILOS | R$ 15,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA, DE PRIMEIRA, COMPACTA E FIRME, SEM DEFEITOS SÉRIOS,APRESENTANDO TAMANHO #10 · sem CATMAT | 8.000 QUILOS | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA, DE PRIMEIRA, SEM RAMA, FRESCA, COMPACTA E FIRME, SEM DEFEITOS SÉRIOS (R #11 · sem CATMAT | 9.000 QUILOS | R$ 6,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEIRO-VERDE, (SALSA E CEBOLINHA), FRESCA, DE PRIMEIRA, CONSTITUÍDA DE FOLHAS VERDES, SEM TRAÇOS DE DESCOLORAÇÃO, TURGES #12 · sem CATMAT | 2.700 QUILOS | R$ 27,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHICÓRIA, FRESCA, DE PRIMEIRA, CONSTITUÍDA DE FOLHAS VERDES,SEM TRAÇOS DE DESCO #13 · sem CATMAT | 4.500 MAÇOS | R$ 6,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE MANTEIGA PICADA, FRESCA E EXTRA, APRESENTANDO TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES, DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDA, FIRME E INTACTA, ISENTAS DE ENFERMIDADES, MATERIAL TERROSO E UMIDADE EXTERNA ANORMAL, LIVRE DE RESÍDUOS E DE FERTILIZANTES, SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS. EMBALAGEM DE 01 A 10 KG #14 · sem CATMAT | 3.000 QUILOS | R$ 32,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA DESCASCADA, DE PRIMEIRA, RAÍZES NOVAS, SEM DEFEITOS SÉRIOS, HOMOGÊNEA, LIMPA, COR BRANCA, SEM MANCHAS ESCURAS C #15 · sem CATMAT | 15.000 QUILOS | R$ 9,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANJERICÃO COM FOLHAS VERDES E FRESCAS, SEM TRAÇOS DE DESCOLORAÇÃO, COM ASPECTO DE COR E CHEIRO DE SABOR PRÓPRIO, LIVRE #16 · sem CATMAT | 800 QUILOS | R$ 26,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA, FRESCA, DE PRIMEIRA, APRESENTANDO TAMANHO, COR E CONFORMAÇÃO UNIFORME #17 · sem CATMAT | 30.000 QUILOS | R$ 5,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELÃO AMARELA - OS FRUTOS TÊM FORMATO REDONDO-OVALADO, CASCA LEVEMENTE ENRUGADA E PESO MÉDIO PESANDO APROXIMADAMENTE 1, #18 · sem CATMAT | 4.500 QUILOS | R$ 9,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO JAPONÊS, INTEGRO, LIMPO, FIRME, TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORME, CASCA HOMOG #19 · sem CATMAT | 8.000 QUILOS | R$ 8,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTÃO VERMELHO, DE PRIMEIRA, COMPACTA E FIRME, SEM DEFEITOS SÉRIOS, APRESENTANDO TAMANHO E CONFORMAÇÃO UNIFORME, DEVE #20 · sem CATMAT | 4.000 QUILOS | R$ 18,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO LISO, FRESCO, DE PRIMEIRA APRESENTANDO TAMANHO E CONFORMAÇÕES UNIFORMES, #21 · sem CATMAT | 12.000 QUILOS | R$ 5,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RÚCULA, FRESCA, DE PRIMEIRA, CONSTITUÍDA DE FOLHAS VERDES, SEM TRAÇOS DE DESCOLORAÇÃO, TURGESCENTES, INTACTAS, FIRMES E #22 · sem CATMAT | 4.000 MAÇOS | R$ 8,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE PARA SALADA, MÉDIO 80 por cento DE MATURAÇÃO, DE EXTRA A, APRESENTANDO TAMANHO UNI #23 · sem CATMAT | 70.000 QUILOS | R$ 9,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ AGULHA PARBOILIZADO ORGÂNICO, TIPO I, LONGOS, FINOS, CONSTITUÍDOS DE GRÃOS INTEIROS, COM TEOR DE UMIDADE MÁXIMA DE #24 · sem CATMAT | 70.000 QUILOS | R$ 9,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ AGULHA ORGÂNICO, TIPO 1, LONGO, FINO, CONSTITUÍDO DE GRÃOS INTEIROS, COM TEOR DE UMIDADE MÁXIMA DE 15%, ISENTA DE #25 · sem CATMAT | 18.000 QUILOS | R$ 9,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE DE VACA, UHT INTEGRAL, ESTERILIZADO, HOMOGENEIZADO, SUBMETIDO À ALTA TEMPERATURA MEDIANTE PROCESSO TÉRMICO DE FLUX #26 · sem CATMAT | 75.000 LITROS | R$ 6,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para possível aquisição de armações e lentes, para atender ao programa Saúde Ocular Escolar 46634101000115-1-000283/2025-000001 | vigente até 04/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de açúcar 46634101000115-1-000276/2025-000003 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de medicamentos, através do maior desconto percentual sobre a tabela oficial da câmara de regulação de medicamentos - CMED/ANVISA 46634101000115-1-000302/2025-000001 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de açúcar 46634101000115-1-000276/2025-000002 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de açúcar 46634101000115-1-000276/2025-000001 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de areia fina lavada branca 46634101000115-1-000273/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de Preços para possível aquisição de tijolos e bloco cerâmico. 46634101000115-1-000191/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de botas para agentes de trânsito 46634101000115-1-000158/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de cortinas e persianas instaladas e serviço de manutenção de persianas. 46634101000115-1-000113/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de Preços para possível aquisição de massa asfáltica. 46634101000115-1-000094/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preço para possível locação de trator de esteira com operador 46634101000115-1-000428/2024-000002 | vigente até 09/03/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de microchip e leitor de microchip para identificação animal. 46634101000115-1-000340/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de uniformes escolares 46634101000115-1-000244/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de material gráfico personalizado, referente a placas de avisos diversos, com instalação inclusa. 46634101000115-1-000347/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |