Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de um liquidificador e descascador industriais.

valor estimado
R$ 33.310,44
itens
2
local
Botucatu/SP
vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 11.897,15 /un
faixa R$ 11.540,23R$ 12.265,10 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Descascador Batata · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de um liquidificador e descascador industriais.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/10/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Descascador Batata
#1 · sem CATMAT
2 Unidade R$ 13.331,63item sem CATMAT classificadosem referência
Liquidificador Industrial
#2 · sem CATMAT
2 Unidade R$ 3.323,59item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
18,2%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 18,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BOTUCATU).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para possível aquisição de armações e lentes, para atender ao programa Saúde Ocular Escolar
46634101000115-1-000283/2025-000001
vigente até 04/09/2027
Registro de preços para possível aquisição de açúcar
46634101000115-1-000276/2025-000003
vigente até 03/09/2027
Registro de preços para possível aquisição de medicamentos, através do maior desconto percentual sobre a tabela oficial da câmara de regulação de medicamentos - CMED/ANVISA
46634101000115-1-000302/2025-000001
vigente até 03/09/2027
Registro de preços para possível aquisição de açúcar
46634101000115-1-000276/2025-000002
vigente até 03/09/2027
Registro de preços para possível aquisição de açúcar
46634101000115-1-000276/2025-000001
vigente até 03/09/2027
Registro de preços para possível aquisição de areia fina lavada branca
46634101000115-1-000273/2025-000001
vigente até 25/08/2027
Registro de Preços para possível aquisição de tijolos e bloco cerâmico.
46634101000115-1-000191/2025-000002
vigente até 23/07/2027
Registro de preços para possível aquisição de botas para agentes de trânsito
46634101000115-1-000158/2025-000001
vigente até 22/07/2027
Registro de preços para possível aquisição de cortinas e persianas instaladas e serviço de manutenção de persianas.
46634101000115-1-000113/2025-000001
vigente até 14/07/2027
Registro de Preços para possível aquisição de massa asfáltica.
46634101000115-1-000094/2025-000001
vigente até 28/05/2027
Registro de preço para possível locação de trator de esteira com operador
46634101000115-1-000428/2024-000002
vigente até 09/03/2027
Registro de preços para possível aquisição de microchip e leitor de microchip para identificação animal.
46634101000115-1-000340/2024-000001
vigente até 07/11/2026
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos
46634101000115-1-000412/2025-000007
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos
46634101000115-1-000412/2025-000004
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos
46634101000115-1-000412/2025-000003
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos
46634101000115-1-000412/2025-000005
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para possível aquisição de uniformes escolares
46634101000115-1-000244/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços para possível aquisição de material gráfico personalizado, referente a placas de avisos diversos, com instalação inclusa.
46634101000115-1-000347/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos
46634101000115-1-000412/2025-000006
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos
46634101000115-1-000412/2025-000001
vigente até 29/10/2026