Contratação de empresa de produção de eventos para realização do 1º festival Family Adventure Botucatu.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 18 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa de produção de eventos para realização do 1º festival Family Adventure Botucatu.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/09/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRODUTORA DE EVENTOS PARA REALIZAR DO 1º FESTIVAL BOTUCATU FAMILY ADVENTURE NOS DIAS 21 E 22 DE OUTUBRO DE 2023. A EMPRESA CONTRATADA FICARÁ INTEGRAMENTE RESPONSÁVEL POR PLANEJAR, CONTRATAR E EXECUTAR TODO O EVENTO, COMPREENDENDO EM RELAÇÃO A ORGANIZAÇÃO DAS ATIVIDADES DE CORRIDA E MOUNTAIN BIKE, CONTRATAÇÃO DE ESTRUTURAS, SERVIÇO DE CRONOMETRAGEM, CAMISETAS, TROFÉUS, MEDALHAS, BRINDES, EQUIPAMENTOS (COMPUTADOR, IMPRESSORA), PAGAMENTO DE EQUIPE, ATIVIDADES LÚDICAS (GINCANA), GESTÃO DA PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO, CONTRATAÇÃO DE ESTRUTURAS (SOM, LUZ, TENDAS, MESAS, CADEIRAS, PAREDE DE ESCALADA, ART´S), COMUNICAÇÃO AUDIO VISUAL (INCLUINDO SITE DO EVENTO, REDES SOCIAIS, IMPULSIONAMENTO DE POSTAGENS, REGISTRO FOTOGRÁFICO, ASSESSORIA DE IMPRENSA, RELAÇÃO COM APOIADORES), CUSTEIO DE VIAGENS, ALIMENTAÇÃO E HOSPEDAGEM PARA EQUIPE, ALVARÁ JUNTO AO SETOR RESPONSABEL, E INTERLOCUÇÃO COM A SECRETARIA ADJUNTA DE TURISMO. #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 62.064,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 18 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para possível aquisição de armações e lentes, para atender ao programa Saúde Ocular Escolar 46634101000115-1-000283/2025-000001 | vigente até 04/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de açúcar 46634101000115-1-000276/2025-000003 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de medicamentos, através do maior desconto percentual sobre a tabela oficial da câmara de regulação de medicamentos - CMED/ANVISA 46634101000115-1-000302/2025-000001 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de açúcar 46634101000115-1-000276/2025-000002 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de açúcar 46634101000115-1-000276/2025-000001 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de areia fina lavada branca 46634101000115-1-000273/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de Preços para possível aquisição de tijolos e bloco cerâmico. 46634101000115-1-000191/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de botas para agentes de trânsito 46634101000115-1-000158/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de cortinas e persianas instaladas e serviço de manutenção de persianas. 46634101000115-1-000113/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de Preços para possível aquisição de massa asfáltica. 46634101000115-1-000094/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preço para possível locação de trator de esteira com operador 46634101000115-1-000428/2024-000002 | vigente até 09/03/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de microchip e leitor de microchip para identificação animal. 46634101000115-1-000340/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de uniformes escolares 46634101000115-1-000244/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de material gráfico personalizado, referente a placas de avisos diversos, com instalação inclusa. 46634101000115-1-000347/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de materiais hidráulicos 46634101000115-1-000412/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |