Dispensa de Licitaçãoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO NOVOS, BEM COMO A RECARGA E MANUTENÇÃO DE EXTINTORES JÁ EXISTENTE E ADEQUAÇÃO CONFORME A NECESSIDADE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IPERÓ

valor estimado
R$ 61.470,09
itens
2
local
Iperó/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro26
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 27.852,73 /un
faixa R$ 27.017,15R$ 28.714,16 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: LOTE 01 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO NOVOS, BEM COMO A RECARGA E MANUTENÇÃO DE EXTINTORES JÁ EXISTENTE E ADEQUAÇÃO CONFORME A NECESSIDADE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IPERÓ

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
25/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOTE 01
#1 · sem CATMAT
1 LoteR$ 31.211,04item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 02
#2 · sem CATMAT
1 LoteR$ 30.259,05item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
36,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 36,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
215 de 474
composição
259 abertos · 19 restritos · 196 diretos

45% dos 474 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IPERO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada por meio do Sistema de REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento de materiais médico hospitalares constantes na Revista Simpro Hospitalar (circulação atualizada).
46634085000160-1-000104/2025-000001
vigente até 17/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇO DE DESENTUPIMENTO, SERVIÇO DE CONTROLE DE PRAGAS URBANAS, LIMPEZA DE CAIXA D'ÁGUA, ESVAZIAMENTO E LIMPEZA DE FOSSA SÉPTICA NA REDE MUNICIPAL DE IPERÓ
46634085000160-1-000075/2025-000001
vigente até 28/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO COM MOTORISTA.
46634085000160-1-000045/2025-000001
vigente até 06/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS PARA MANUTENÇÃO DE PISCINA
46634085000160-1-000071/2025-000001
vigente até 24/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ARES-CONDICIONADOS, DESTINADOS ÀS DEMANDAS FUTURAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE IPERÓ.
46634085000160-1-000042/2025-000001
vigente até 14/04/2027
Aquisições futuras de OVOS DE PÁSCOA
46634085000160-1-000052/2025-000001
vigente até 09/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CASCALHO MISTO
46634085000160-1-000025/2025-000001
vigente até 07/03/2027
CONCENTRADOR DE 0,5 a 5 LITROS/MINUTO - Concentrador de oxigênio com indicador visual de porcentagem de pureza, indicador de alarme visual e sonoro, fluxo variável de 0,5 a 5 litros/minuto alimentação de 220 volts ou 110 volts, 60 HZ, consumo de energia menor que 300w com rodízios e alças para fácil a movimentação; função de micronebulização integrada. Descartáveis inclusos: Umidificador de oxigênio de 250ml (copo umidificador), cateter nasal de silicone ou máscara de oxigenoterapia ou máscara de traqueostomia com tubo extensor (quando necessário) e kit micronebulização. Deverá acompanhar um cilindro de 4 a 10m³ com regulador de pressão para oxigênio medicinal, fluxômetro de oxigênio até 15 LPM. O primeiro cilindro a ser instalado deverá estar abastecido com oxigênio medicinal ,sendo que as demais recargas deverão ser efetuadas, mediante solicitação da secretaria de municipal de saúde. Cada cilindro poderá ter até 03 recargas no mês inclusos no valor da locação, mediante solicitação
46634085000160-1-000078/2025-000001
vigente até 28/02/2027
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS
46634085000160-1-000030/2025-000001
vigente até 25/02/2027
Contratação de empresa por meio do Sistema de REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento de Tiras Reagentes e Lancetas.
46634085000160-1-000146/2024-000001
vigente até 14/02/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO SOB DEMANDA DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA, COM APLICAÇÃO DO MAIOR DESCONTO, CONFORME PLANILHA ORÇAMENTARIA
46634085000160-1-000147/2024-000001
vigente até 07/02/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE CARNÊS DE IPTU E TLF
46634085000160-1-000009/2025-000001
vigente até 06/02/2027
Registro de Preço para Aquisição e Distribuição/Entrega de Acervos Bibliográficos – Livros Didáticos a fim de atender os alunos e professores da Rede Municipal de Educação de Iperó/SP de acordo com as especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Edital e seus anexos.
46634085000160-1-000149/2024-000001
vigente até 06/02/2027
AQUISIÇÃO KIT'S ESCOLARES
46634085000160-1-000154/2024-000001
vigente até 22/01/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO
46634085000160-1-000153/2024-000001
vigente até 03/01/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE E DESCARTAVEIS
46634085000160-1-000150/2024-000001
vigente até 13/12/2026
A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES CONSTANTES DA DEMANDA REPRIMIDA JUNTO A CENTRAL DE REGULAÇÃO DO MUNICÍPIO DE IPERÓ, PREVIAMENTE INSERIDOS NA FILA DE CADASTRO DE DEMANDAS POR RECURSO (CDR) DA CENTRAL DE REGULAÇÃO E OFERTAS DE SERVIÇOS DE SAÚDE (CROSS/SIRESP).
46634085000160-1-000115/2024-000001
vigente até 14/11/2026
AQUISIÇÃO DE ESTOJOS TIPO ZIP ZAP
46634085000160-1-000187/2025-000001
vigente até 29/10/2026
AQUISIÇÃO DE TATAME EM E.V.A.
46634085000160-1-000182/2025-000001
vigente até 21/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE ARQUITETURA/ENGENHARIA COM ENFASE EM ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE DESMEMBRAMENTO DE LOTES PARA FINS DE REGULARIZAÇÃO FUNDIARIA
46634085000160-1-000178/2025-000001
vigente até 20/10/2026