AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRA COSTAL, MOTOSSERRA, MOTOPODA, SOPRADOR, PODADOR E SEUS UTENSÍLIOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 474 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRA COSTAL, MOTOSSERRA, MOTOPODA, SOPRADOR, PODADOR E SEUS UTENSÍLIOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 01 #1 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 25.179,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 02 #2 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 7.430,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 03 #3 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 9.465,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 04 #4 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 4.558,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 05 #5 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 6.929,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 06 #6 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 3.554,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 66,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IPERO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada por meio do Sistema de REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento de materiais médico hospitalares constantes na Revista Simpro Hospitalar (circulação atualizada). 46634085000160-1-000104/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇO DE DESENTUPIMENTO, SERVIÇO DE CONTROLE DE PRAGAS URBANAS, LIMPEZA DE CAIXA D'ÁGUA, ESVAZIAMENTO E LIMPEZA DE FOSSA SÉPTICA NA REDE MUNICIPAL DE IPERÓ 46634085000160-1-000075/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO COM MOTORISTA. 46634085000160-1-000045/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS PARA MANUTENÇÃO DE PISCINA 46634085000160-1-000071/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ARES-CONDICIONADOS, DESTINADOS ÀS DEMANDAS FUTURAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE IPERÓ. 46634085000160-1-000042/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Aquisições futuras de OVOS DE PÁSCOA 46634085000160-1-000052/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CASCALHO MISTO 46634085000160-1-000025/2025-000001 | vigente até 07/03/2027 |
CONCENTRADOR DE 0,5 a 5 LITROS/MINUTO - Concentrador de oxigênio com indicador visual de porcentagem de pureza, indicador de alarme visual e sonoro, fluxo variável de 0,5 a 5 litros/minuto alimentação de 220 volts ou 110 volts, 60 HZ, consumo de energia menor que 300w com rodízios e alças para fácil a movimentação; função de micronebulização integrada. Descartáveis inclusos: Umidificador de oxigênio de 250ml (copo umidificador), cateter nasal de silicone ou máscara de oxigenoterapia ou máscara de traqueostomia com tubo extensor (quando necessário) e kit
micronebulização. Deverá acompanhar um cilindro de 4 a 10m³ com regulador de pressão para oxigênio medicinal, fluxômetro de oxigênio até 15 LPM. O primeiro cilindro a ser instalado deverá estar abastecido com oxigênio medicinal ,sendo que as demais recargas deverão ser efetuadas, mediante solicitação da secretaria de municipal de saúde. Cada cilindro poderá ter até 03 recargas no mês inclusos no valor da locação, mediante solicitação 46634085000160-1-000078/2025-000001 | vigente até 28/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS 46634085000160-1-000030/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
Contratação de empresa por meio do Sistema de REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento de Tiras Reagentes e Lancetas. 46634085000160-1-000146/2024-000001 | vigente até 14/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO SOB DEMANDA DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA, COM APLICAÇÃO DO MAIOR DESCONTO, CONFORME PLANILHA ORÇAMENTARIA 46634085000160-1-000147/2024-000001 | vigente até 07/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE CARNÊS DE IPTU E TLF 46634085000160-1-000009/2025-000001 | vigente até 06/02/2027 |
Registro de Preço para Aquisição e Distribuição/Entrega de Acervos Bibliográficos –
Livros Didáticos a fim de atender os alunos e professores da Rede Municipal de Educação
de Iperó/SP de acordo com as especificações, quantitativos e condições
estabelecidas neste Edital e seus anexos. 46634085000160-1-000149/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
AQUISIÇÃO KIT'S ESCOLARES 46634085000160-1-000154/2024-000001 | vigente até 22/01/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO 46634085000160-1-000153/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE E DESCARTAVEIS 46634085000160-1-000150/2024-000001 | vigente até 13/12/2026 |
A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES CONSTANTES DA DEMANDA REPRIMIDA JUNTO A CENTRAL DE REGULAÇÃO DO MUNICÍPIO DE IPERÓ, PREVIAMENTE INSERIDOS NA FILA DE CADASTRO DE DEMANDAS POR RECURSO (CDR) DA CENTRAL DE REGULAÇÃO E OFERTAS DE SERVIÇOS DE SAÚDE (CROSS/SIRESP). 46634085000160-1-000115/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE ESTOJOS TIPO ZIP ZAP 46634085000160-1-000187/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TATAME EM E.V.A. 46634085000160-1-000182/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE ARQUITETURA/ENGENHARIA COM ENFASE EM ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE DESMEMBRAMENTO DE LOTES PARA FINS DE REGULARIZAÇÃO FUNDIARIA 46634085000160-1-000178/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |