Aquisição de Pães, Bolo e Lanches para consumo de todas as Secretarias e Departamentos da Prefeitura Municipal de Capela do Alto/SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 349 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Pães, Bolo e Lanches para consumo de todas as Secretarias e Departamentos da Prefeitura Municipal de Capela do Alto/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PÃO FRANCÊS: PESO 50G. FORMATO FUSIFORME COM ADIÇÃO DE SAL, COMPOSTO DE FARINHA DE TRIGO ESPECIAL, ÁGUA, SAL, E FERMENTO QUÍMICO. DEVERÃO SER ACONDICIONADAS EM SACOS DE POLIETILENO ATÓXICO, RESISTENTE E TRANSPARENTE DE FORMA QUE O PRODUTO SEJA ENTREGUE ÍNTEGRO. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE M #1 · sem CATMAT | 43.589 Kilograma | R$ 14,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE LEITE: PESO DE 50G CADA UNIDADE, PREPARADO A PARTIR DE MATÉRIAS-PRIMAS SÃS, DE PRIMEIRA QUALIDADE, ISENTAS DE MATÉRIA TERROSA E PARASITAS E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO. SERÁ REJEITADO O PÃO QUEIMADO OU MAL COZIDO, COM ODOR E SABOR DESAGRADÁVEL, PRESENÇA DE FUNGOS E NÃO SERÁ PERMITIDA A #2 · sem CATMAT | 17.621 Kilograma | R$ 17,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE MASSA PÃO DE LÓ BRANCA - SEM RECHEIO -CONFECCIONADO COM MATÉRIA PRIMA DE BOA QUALIDADE, COM TEXTURA MACIA E NÃO APRESENTAR ABATUMADO OU QUEIMADO, ACONDICIONADO EM BANDEJA EM FORMATO RETANGULAR PRODUZIDA EM PAPELÃO CARTÃO O PARANÁ, COM PAPEL ALUMINIZADO ACOPLADO, DIMENSÕES: LARGURA 58 #3 · sem CATMAT | 1.850 Unidade | R$ 53,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LANCHE PRONTO SABOR MORTADELA (PÃO FRANCÊS) CONTENDO: PÃO FRANCÊS DE APROXIMADAMENTE 50G/UNIDADE, COM NO MÍNIMO 30GRS DE FRIOS FATIADOS (1ª LINHA), SENDO 02 FATIAS DE 15 G CADA. EMBALAGEM: PRIMARIA INDIVIDUAL EM SACO PLÁSTICO DE POLIETILENO. #4 · sem CATMAT | 21.800 Unidade | R$ 3,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LANCHE PRONTO SABOR APRESUNTADO E MUSSARELA (PÃO FRANCÊS) CONTENDO: PÃO FRANCÊS DE APROXIMADAMENTE 50G/UNIDADE, COM NO MÍNIMO 30 GRS DE FRIOS FATIADOS (1ª LINHA), SENDO 02 FATIAS DE 15 G CADA. EMBALAGEM: PRIMARIA INDIVIDUAL EM SACO PLÁSTICO DE POLIETILENO, #5 · sem CATMAT | 39.600 Unidade | R$ 3,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE, PARA APROXIMADAMENTE 12 MESES. 46634077000114-1-000137/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE, PARA APROXIMADAMENTE 12 MESES. 46634077000114-1-000137/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000018 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000013 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000028 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000016 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000007 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000012 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000011 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000027 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000014 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000015 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000022 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000010 | vigente até 08/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA. 46634077000114-1-000123/2025-000026 | vigente até 08/09/2026 |