Contratação de empresa especializada em locação de veículos com sistema de bilhetagem eletrônica destinado ao transporte público intramunicipal de Araçoiaba da Serra/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 620 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em locação de veículos com sistema de bilhetagem eletrônica destinado ao transporte público intramunicipal de Araçoiaba da Serra/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA Futura e eventual Aquisição de gêneros alimentícios do grupo Perecíveis, para atender as demandas da Secretaria de Educação do município de Araçoiaba da Serra/SP, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência contido no Anexo III 46634069000178-1-000161/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos para realização de eventos e festividades, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente Termo de Referência contido no Anexo III 46634069000178-1-000155/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Registro de Preços para a futura e eventual Aquisição de Insumos Odontológico, para atender às demandas da Secretaria de Saúde do Município de Araçoiaba da Serra/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência Anexo III. 46634069000178-1-000095/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Registro de preço para futura e eventual Aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) para pavimentação asfáltica, conforme descrição e quantitativo estimado no Termo de Referência contido no Anexo III 46634069000178-1-000129/2024-000002 | vigente até 19/11/2026 |
Registro de Preços de serviços especializados em realização de exames clínicos de imagem diversos para atender futuras e eventuais demandas da Secretaria de Saúde do Município de Araçoiaba da Serra/SP, pelo período de 12(doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III . 46634069000178-1-000084/2024-000004 | vigente até 24/10/2026 |