Contratação de empresa técnica especializada para coordenação, execução e relatório final da Conferência Municipal de Cultura, para atender a Secretaria de Turismo e Cultura do Município de Araçoiaba da Serra/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 620 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa técnica especializada para coordenação, execução e relatório final da Conferência Municipal de Cultura, para atender a Secretaria de Turismo e Cultura do Município de Araçoiaba da Serra/SP
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA TÉCNICA ESPECIALIZADA PARA COORDENAÇÃO, EXECUÇÃO E RELATÓRIO FINAL DE CONFERÊNCIA MUNICIPAL DE CULTURA DE ARAÇOIABA DA SERRA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 9.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA Futura e eventual Aquisição de gêneros alimentícios do grupo Perecíveis, para atender as demandas da Secretaria de Educação do município de Araçoiaba da Serra/SP, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência contido no Anexo III 46634069000178-1-000161/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos para realização de eventos e festividades, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente Termo de Referência contido no Anexo III 46634069000178-1-000155/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Registro de Preços para a futura e eventual Aquisição de Insumos Odontológico, para atender às demandas da Secretaria de Saúde do Município de Araçoiaba da Serra/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência Anexo III. 46634069000178-1-000095/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Registro de preço para futura e eventual Aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) para pavimentação asfáltica, conforme descrição e quantitativo estimado no Termo de Referência contido no Anexo III 46634069000178-1-000129/2024-000002 | vigente até 19/11/2026 |
Registro de Preços de serviços especializados em realização de exames clínicos de imagem diversos para atender futuras e eventuais demandas da Secretaria de Saúde do Município de Araçoiaba da Serra/SP, pelo período de 12(doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III . 46634069000178-1-000084/2024-000004 | vigente até 24/10/2026 |