Aquisição de equipamentos e materiais permanentes com RECURSOS FEDERAIS (proposta nº 13794.183000/1250-03, portaria GM/MS nº 7921, de 08 de agosto de 2025) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçoiaba da Serra/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência Anexo III
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 620 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes com RECURSOS FEDERAIS (proposta nº 13794.183000/1250-03, portaria GM/MS nº 7921, de 08 de agosto de 2025) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçoiaba da Serra/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência Anexo III
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AUTOCLAVE HORIZONTAL DIGITAL DE MESA - 75 LITROS #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.185,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA DE INFUSÃO #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 11.812,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROCARDIOGRAFO #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 14.549,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRAÇADEIRA PARA INJEÇÃO #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 244,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LONGARINA #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 702,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLTRONA HOSPITALAR #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.822,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA AUXILIAR DE AÇO INOXIDÁVEL #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 594,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO DE AÇO #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.172,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO/PURIFICADOR REFRIGERADO #9 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 969,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA FIXA SEM BRAÇO #10 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 230,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PARA OBESO #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.195,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA IMPRESSORA #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 185,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA REFEITÓRIO #13 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.399,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA ESCRITORIO COM 2 GAVETAS, FECHADURA E CHAVES #14 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 489,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO 6 BOCAS #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.371,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNO DE MICROONDAS #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 744,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELEVISOR #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.507,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA TÉRMICA PARA ETIQUETAS E CÓDIGO DE BARRAS #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.823,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK 600VA BIVOLT #19 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.109,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTEADOR (LAN) #20 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 646,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR PULMONAR #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 56.170,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELADORA #22 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 987,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMOMETRO CLINICO #23 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 185,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ARACOIABA DA SERRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA Futura e eventual Aquisição de gêneros alimentícios do grupo Perecíveis, para atender as demandas da Secretaria de Educação do município de Araçoiaba da Serra/SP, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência contido no Anexo III 46634069000178-1-000161/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos para realização de eventos e festividades, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente Termo de Referência contido no Anexo III 46634069000178-1-000155/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Registro de Preços para a futura e eventual Aquisição de Insumos Odontológico, para atender às demandas da Secretaria de Saúde do Município de Araçoiaba da Serra/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência Anexo III. 46634069000178-1-000095/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Registro de preço para futura e eventual Aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) para pavimentação asfáltica, conforme descrição e quantitativo estimado no Termo de Referência contido no Anexo III 46634069000178-1-000129/2024-000002 | vigente até 19/11/2026 |
Registro de Preços de serviços especializados em realização de exames clínicos de imagem diversos para atender futuras e eventuais demandas da Secretaria de Saúde do Município de Araçoiaba da Serra/SP, pelo período de 12(doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III . 46634069000178-1-000084/2024-000004 | vigente até 24/10/2026 |