Contratação de Empresa Especializada em Softwares, para Administração, Fornecimento de Suporte de Licenças da AUTODESK - AutoCad modelo LT e Revit modelo LT
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 885 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de Empresa Especializada em Softwares, para Administração, Fornecimento de Suporte de Licenças da AUTODESK - AutoCad modelo LT e Revit modelo LT
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LICENÇA SOFTWARE DE AUTOCAD LT - LICENÇA SOFTWARE DE AUTOCAD LT - LICENÇA ANUAL #1 · sem CATMAT | 13 Serviço | R$ 2.957,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENÇA SOFTWARE DE REVIT LT - LICENÇA ANUAL - LICENÇA SOFTWARE DE REVIT LT - LICENÇA ANUAL #2 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 3.053,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte para atividades esportivas, culturais e sociais realizadas pelas Secretaria de Esportes, Cultura e Turismo e Cidadania de Votorantim 46634051000176-1-000188/2024-000003 | vigente até 16/01/2027 |
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte para atividades esportivas, culturais e sociais realizadas pelas Secretaria de Esportes, Cultura e Turismo e Cidadania de Votorantim 46634051000176-1-000188/2024-000004 | vigente até 16/01/2027 |
Aquisição de insumos diversos para utilização em manutenções prediais nos próprios da Prefeitura de Votorantim – tais como materiais de construção, hidráulicos e sanitários, esquadrias, e vidros e acessórios, constantes no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil–SINAPI 46634051000176-1-000171/2024-000007 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de insumos diversos para utilização em manutenções prediais nos próprios da Prefeitura de Votorantim – tais como materiais de construção, hidráulicos e sanitários, esquadrias, e vidros e acessórios, constantes no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil–SINAPI 46634051000176-1-000171/2024-000008 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de insumos diversos para utilização em manutenções prediais nos próprios da Prefeitura de Votorantim – tais como materiais de construção, hidráulicos e sanitários, esquadrias, e vidros e acessórios, constantes no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil–SINAPI 46634051000176-1-000171/2024-000005 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, incluindo os serviços de montagem e instalação dos aparelhos adquiridos, a fim de atender as necessidades de diversas secretarias da Prefeitura Municipal de Votorantim 46634051000176-1-000097/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de dermocosméticos para atendimento de demandas judiciais e sociais da Secretaria de Saúde 46634051000176-1-000163/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Óleos, lubrificantes e derivados para uso da Frota Municipal 46634051000176-1-000119/2024-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Microcomputadores para as Secretarias Municipais de Saúde (SESA) e Cidadania e Geração de Renda (SECI) 46634051000176-1-000113/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA CBUQ – FAIXA D 46634051000176-1-000131/2024-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de retífica de motores Diesel e Álcool/Gasolina/Flex, completa ou parcial de veículos da frota municipal 46634051000176-1-000142/2024-000001 | vigente até 11/09/2026 |