SERVICO DE RECAPEAMENTO ASFALTICO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 1413 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVICO DE RECAPEAMENTO ASFALTICO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS DE RECAPEAMENTO CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AREALIZACAO DE SERVICO DE RECAPEAMENTO ASFALTICONOS BAIRROS JARDIM AVORE PILUNGO E VILA SAOJORGE ATRAVES DO CONVENIO FEDERAL 922287/2021 COMO MUNICIPIO. #1 · sem CATMAT | 1 SER | R$ 422.934,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS 46634044000174-1-000070/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDI- MENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46634044000174-1-000228/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE PAPEL GRAU CIRURGICO PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAUDE PUBLICA 46634044000174-1-000203/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDI- MENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46634044000174-1-000228/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE INSUMOS RESTAURADO RES RESINOSOS 46634044000174-1-000494/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REG PRECO P/ INSUMOS RADIOGRAFIA ODONTOL OGICA 46634044000174-1-000232/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46634044000174-1-000498/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46634044000174-1-000498/2024-000002 | vigente até 17/10/2026 |
SERVICO AVALIACAO PSICOLOGICA 46634044000174-1-000200/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTO TIAMIN A PARA A REDE (NFB/NDC) 46634044000174-1-000266/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |