AQUISICAO BOMBAS INFUSAO VOLUMETRICA LIN EAR UNIVERSAL P/ UNIDADES DE SAUDE PUB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 1413 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO BOMBAS INFUSAO VOLUMETRICA LIN EAR UNIVERSAL P/ UNIDADES DE SAUDE PUB
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOMBA DE INFUSAO VOLUMETRICA LINEAR - BOMBA DE INFUSAO PARA USO EM INFUSAO DE SOLUCOES POR VIA ENTERAL OU PARENTERAL, COM CONTROLE ELETRONICO PROGRAMAVEL.- SISTEMA DE PROPULSAO PERISTALTICO LINEAR.- DESVIO DA VAZAO COM EQUIPO PADRAO +- 5% DA VAZAO PROGRAMADA (TIPICO).- PROGRAMACAO DE INFUSAO: NO MINIMO ML/H X VOLUMELIMITE E/OU TEMPO X VOLUME LIMITE.- VAZAO DE NO MINIMO 1,0 A 999,9 ML/H E CONTROLEDE VOLUME A INFUNDIR DE NO MINIMO 1,0 A 9.999,9 ML.- TAXA DE KVO AJUSTAVEL DE NO MINIMO 1,0 A 3,0 ML/H.- BOLUS AJUSTAVEL DE NO MINIMO 300 A 999,9 ML/H.- FUNCOES DURANTE A INFUSAO: TITULACAO, ZERAR VOLUME, AJUSTE DE KVO, AJUSTE DE BOLUS, AJUSTE DO VOLUME DO ALARME E MEMORIA DA ULTIMA INFUSAO.- DISPLAY COM APRESENTACAO CONSTANTE DA VAZAO, VOLUME PROGRAMADO, VOLUME INFUNDIDO, TEMPO TOTAL ETEMPO RESTANTE DA INFUSAO.- EQUIPOS PADRAO UNIVERSAL QUE ATENDAM OS REQUISITOS DA LEGISLACAO VIGENTE RDC 04 DE 04/12/2011, RDC 29 DE 14/05/2014 E NORMA NBR ISO 8536 - 4 (2011), COM AS SEGUINTES CARACTERISTICAS: TUBO DE PVCDE 3,1 - 4,1 MM E DUREZA ENTRE 65 A 75 SHORE A.- PESO MAXIMO: 2,4 KG.- ALARMES VISUAIS E SONOROS PARA NO MINIMO: ALARME DE ESPERA, VAZAO LIVRE, FUNCIONAMENTO EM KVO, OCLUSAO, 'AR NA LINHA', PORTA ABERTA, INFUSAO COMPLETA, BATERIA BAIXA E BATERIA CRITICA.- BATERIA RECARREGAVEL COM AUTONOMIA MINIMA DE 4HORAS.- DEVE POSSUIR MECANISMO QUE PERMITA SUA FIXACAOEM SUPORTE.- TENSAO DE ALIMENTACAO 110 A 240 V - 50/60 HZ.- MANUAL DE INSTRUCOES E OPERACAO EM PORTUGUES.- POSSUIR REGISTRO NA ANVISA.- GARANTIA MINIMA: 12 MESES. #1 · sem CATMAT | 28 PC | R$ 4.096,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS 46634044000174-1-000070/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDI- MENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46634044000174-1-000228/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE PAPEL GRAU CIRURGICO PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAUDE PUBLICA 46634044000174-1-000203/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDI- MENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46634044000174-1-000228/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE INSUMOS RESTAURADO RES RESINOSOS 46634044000174-1-000494/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REG PRECO P/ INSUMOS RADIOGRAFIA ODONTOL OGICA 46634044000174-1-000232/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46634044000174-1-000498/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46634044000174-1-000498/2024-000002 | vigente até 17/10/2026 |
SERVICO AVALIACAO PSICOLOGICA 46634044000174-1-000200/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTO TIAMIN A PARA A REDE (NFB/NDC) 46634044000174-1-000266/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |