Concorrência Eletrônicajulgamento

IMPLANTACAO DE ACADEMIA AO AR LIVRE

valor estimado
R$ 211.190,23
itens
0
local
Sorocaba/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta65% não-abertos· 1.413 amostra(s)
    65% dos 1413 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro44
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

IMPLANTACAO DE ACADEMIA AO AR LIVRE

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/12/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
65%
925 de 1.413
composição
488 abertos · 301 restritos · 624 diretos

65% dos 1413 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME
46634044000174-1-000189/2025-000004
vigente até 24/10/2026
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME
46634044000174-1-000189/2025-000006
vigente até 24/10/2026
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME
46634044000174-1-000189/2025-000003
vigente até 24/10/2026
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME
46634044000174-1-000189/2025-000007
vigente até 24/10/2026
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME
46634044000174-1-000189/2025-000005
vigente até 24/10/2026
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS
46634044000174-1-000070/2024-000001
vigente até 24/10/2026
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDI- MENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
46634044000174-1-000228/2025-000001
vigente até 23/10/2026
RP DE PAPEL GRAU CIRURGICO PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAUDE PUBLICA
46634044000174-1-000203/2025-000001
vigente até 23/10/2026
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDI- MENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
46634044000174-1-000228/2025-000002
vigente até 23/10/2026
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME
46634044000174-1-000189/2025-000001
vigente até 23/10/2026
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME
46634044000174-1-000189/2025-000002
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PRECOS DE INSUMOS RESTAURADO RES RESINOSOS
46634044000174-1-000494/2024-000001
vigente até 23/10/2026
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS
46634044000174-1-000252/2025-000001
vigente até 17/10/2026
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS
46634044000174-1-000252/2025-000002
vigente até 17/10/2026
REG PRECO P/ INSUMOS RADIOGRAFIA ODONTOL OGICA
46634044000174-1-000232/2025-000001
vigente até 17/10/2026
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS
46634044000174-1-000252/2025-000003
vigente até 17/10/2026
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE
46634044000174-1-000498/2024-000001
vigente até 17/10/2026
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE
46634044000174-1-000498/2024-000002
vigente até 17/10/2026
SERVICO AVALIACAO PSICOLOGICA
46634044000174-1-000200/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTO TIAMIN A PARA A REDE (NFB/NDC)
46634044000174-1-000266/2025-000001
vigente até 17/10/2026