CADEIRAS DE ESCRITORIO GIRATORIAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 1413 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CADEIRAS DE ESCRITORIO GIRATORIAS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CADEIRA DE ESCRITORIO GIRATORIA COM BRACOS REGULAV CADEIRA DE ESCRITORIO GIRATORIA COM BRACOS REGULAVEIS- CADEIRA DE ESCRITORIO: GIRATORIA OPERACIONAL, COM BRACOS REGULAVEIS, CONFORME ABNT NBR 13962/18,TIPO A, COM ESPALDAR TELADO SENDO SEUS AJUSTES MINIMOS MOVIMENTOS INDEPENDENTES PARA ALTURA E PROFUNDIDADE DO ASSENTO, RODIZIOS DE DUPLO GIRO, GIRO DE 360 GRAUS DO ASSENTO/ENCOSTO, ALTURA DO APOIO LOMBAR, INCLINACAO SINCRONIZADA DE ASSENTO E ENCOSTO E AJUSTE DE ALTURA, PROFUNDIDADE A ANGULO DOS BRACOS.- ASSENTO ESTRUTURADO EM PECA DE POLIPROPILENO OUEM COMPENSADO DE ESPESSURA MINIMA DE 12 MM. ALMOFADA DE ESPUMA INJETADA (MOLDADA) DE POLIURETANOFLEXIVEL, NAO SE ADMITINDO O USO DE ESPUMAS EM BLOCOS OU LAMINADAS DERIVADAS DE EXPANSO LIVRE E DOTADO DE CONTRA CAPA PLASTICA INJETADA EM POLIPROPILENO. LARGURA MINIMA DE 490 MM, PROFUNDIDADE MINIMAS DE SUPERFICIE DO ASSENTO DE 465 MM, ESPESSURA MEDIA PREDOMINANTE DA ESPUMA DE, NO MINIMO, 40MM. REVESTIMENTO EXTERNO EM TECIDO 100% POLIESTER.- ENCOSTO EM TELA FLEXIVEL A BASE DE POLIESTER, ESTRUTURADO EM QUADRO INJETADO EM RESINA DE ENGENHARIA COM ADICAO DE FIBRA DE VIDRO. O ESPALDAR E INTERLIGADO AO MECANISMO ATRAVES DO PROLONGAMENTODO QUADRO DO ENCOSTO INJETADO EM RESINA TERMOPLASTICA.- ENCOSTO PROVIDO DE APOIO LOMBAR AJUSTAVEL EM ALTURA, INJETADO EM TERMOPLASTICO, AJUSTAVEL EM NOMINIMO 10 POSICOES DE ALTURA E CURSO TOTAL MINIMOVERTICAL DE 100 MM. O APOIO LOMBAR INDEPENDENTEE PROVIDO DE DOIS MANIPULOS PARA FACILITAR A EMPUNHADURA E AJUSTE ENQUANTO O USUARIO ESTA SENTADONA POLTRONA, DIMENSOES MINIMAS DO APOIO LOMBAR DE380 MM DE LARGURA POR 100 MM DE EXTENSAO VERTICAL.- ASPECTOS DIMENSIONAIS DO ENCOSTO DESCONSIDERANDO O APOIO DE CABECA:- EXTENSAO VERTICAL MEDIDA NO EIXO DE SIMETRIA DAPECA: MINIMO DE 600 MM;- LARGURA DO ENCOSTO MEDIDA NA ABRANGENCIA DO APOIO LOMBAR EM SUA POSICAO INICIAL: MINIMO DE 465 MM.- APOIO DE CABECA COM ESTRUTURA EM TERMOPLASTICOINJETADO DE COR PRETA COM MATERIAL DE ENCHIMENTOEM ESPUMA FLEXIVEL DE POLIURETANO E REVESTIMENTO #1 · sem CATMAT | 55 PC | R$ 994,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS 46634044000174-1-000070/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDI- MENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46634044000174-1-000228/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE PAPEL GRAU CIRURGICO PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAUDE PUBLICA 46634044000174-1-000203/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDI- MENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46634044000174-1-000228/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE INSUMOS RESTAURADO RES RESINOSOS 46634044000174-1-000494/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REG PRECO P/ INSUMOS RADIOGRAFIA ODONTOL OGICA 46634044000174-1-000232/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46634044000174-1-000498/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46634044000174-1-000498/2024-000002 | vigente até 17/10/2026 |
SERVICO AVALIACAO PSICOLOGICA 46634044000174-1-000200/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTO TIAMIN A PARA A REDE (NFB/NDC) 46634044000174-1-000266/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |