AQUISICACAO DE ARES CONDICIONADOS P/ CEI 84 OSMAR DE ALMEIDA DA REDE MUN DE ENS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 1413 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICACAO DE ARES CONDICIONADOS P/ CEI 84 OSMAR DE ALMEIDA DA REDE MUN DE ENS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AR CONDICIONADO TIPO SPLIT 24.000 BTU/H - 220 V - ESTILO SPLIT HI-WALL- SISTEMA INVERTER- CICLO FRIO- EQUIPAMENTO COM FUNCOES DE REFRIGERACAO, VENTILACAO, E DESUMIFICACAO- CAPACIDADE MINIMA DE REFRIGERACAO DE 24.000 BTUS- TIPO DE GAS REFRIGERANTE ECOLOGICO R-32- COMPRESSOR ROTATIVO COM NIVEL DE RUIDO BAIXO- ALIMENTACAO ELETRICA 220 VOLTS- CONTROLE REMOTO- COR: BRANCO- CONDENSADORA DE MODELO RETANGULAR- TENSAO: 220 W- GARANTIA MINIMA: 12 MESES PARA O PRODUTO (UNIDADE E CONDENSADORA E VAPORADORA), INCLUINDO O COMPRESSOR #1 · sem CATMAT | 6 PC | R$ 5.433,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AR CONDICIONADO INVERTER TIPO SPLIT 18.000 BTU/H - AR CONDICIONADO INVERTER TIPO SPLIT 18.000 BTU/H- 220 V / CICLO FRIO-TIPO SPLIT HI - WALL DOTADO DE DISPLAY NA UNIDADE INTERNA.-CAPACIDADE MINIMA DE REFRIGERACAO DE 18.000 BTU/H.-COM SISTEMA INVERTER.-EQUIPAMENTO SO FRIO, COM FUNCOES DE REFRIGERACAO, VENTILACAO E DESUMIDIFICACAO.-FAIXA DE CONTROLE DE TEMPERATURA MINIMA: 17 A 30C.-DOTADO DE NO MINIMO 03 VELOCIDADES DE VENTILACAOALEM DO AUTOMATICO.-DOTADO NO MINIMO DAS SEGUINTE FUNCOES: SWING, TIMER E SLEEP.-FUNCAO TURBO PARA MAIOR VELOCIDADE DE REFRIGERACAO.-AUTO LIMPEZA: AUTO DESUMIDIFICACAO INTERNA COM AFUNCAO DE INIBIR PROLIFERACAO DE MICROORGANISMOS.-SISTEMA DE PROTECAO DO COMPRESSOR: O COMPRESSORNAO PARTE POR 3 MINUTOS DEPOIS QUE PAROU DE FUNCIONAR.-CONTROLE REMOTO SEM FIO A PILHAS AAA.-DISTANCIA MAXIMA DE FUNCIONAMENTO DO CONTROLE DE8 METROS OU MAIS.-FILTRO DE CARVAO ATIVADO COM A FUNCAO DE ELIMINACAO DE ODORES E PARTICULAS.-FILTRO ANTIBACTERIANO.-SERPENTINA EM COBRE.-VAZAO MINIMA: 800 M3/H.-TENSAO: 220 V.-SELO PROCEL COM CLASSIFICACAO ENERGETICA A.-FORNECIMENTO DE SUPORTE PARA CONDENSADORA INCLUSO.-GARANTIA MINIMA: 12 MESES PARA O PRODUTO (UNIDADE CONDENSADORA E EVAPORADORA), INCLUINDO O COMPRESSOR. #2 · sem CATMAT | 15 PC | R$ 3.980,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SOROCABA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS 46634044000174-1-000070/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDI- MENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46634044000174-1-000228/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE PAPEL GRAU CIRURGICO PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE SAUDE PUBLICA 46634044000174-1-000203/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDI- MENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46634044000174-1-000228/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA RMS - REMUME 46634044000174-1-000189/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE INSUMOS RESTAURADO RES RESINOSOS 46634044000174-1-000494/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REG PRECO P/ INSUMOS RADIOGRAFIA ODONTOL OGICA 46634044000174-1-000232/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP MEDICAMENTOS PARA ATENDER MANDADOS JU DICIAIS 46634044000174-1-000252/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46634044000174-1-000498/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
RP DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46634044000174-1-000498/2024-000002 | vigente até 17/10/2026 |
SERVICO AVALIACAO PSICOLOGICA 46634044000174-1-000200/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTO TIAMIN A PARA A REDE (NFB/NDC) 46634044000174-1-000266/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |