Aquisicao de camaras de conservacao de imunobiologicos para a Vigilancia Epidemiologica Secretaria Municipal de Saude de Mirassol SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 1113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de camaras de conservacao de imunobiologicos para a Vigilancia Epidemiologica Secretaria Municipal de Saude de Mirassol SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao lanches e refeicoes marmitex para a Divisao Tecnica de Vigilancia em Saude Secretaria da Saude. 46612032000149-1-000063/2025-000001 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura locacao de maquinas pesadas caminhoes rocadeiras para servicos com fornecimento de mao de obra abastecimento e manutencao nas maquinas pesadas veiculos e rocadeiras que serao locados de natureza continuada limpeza publica Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000287/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de pedra brita pedra marroada e pedriscos sujo para a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000306/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de empresa especializada para fornecimento manutencao e instalacao de toldos de coberturas e forro de PVC para uso nos predios da Administracao Ensino Fundamental Ensino Infantil e outras unidades vinculadas a Secretaria Municipal da Educacao do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000243/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de empresa especializada para fornecimento manutencao e instalacao de toldos de coberturas e forro de PVC para uso nos predios da Administracao Ensino Fundamental Ensino Infantil e outras unidades vinculadas a Secretaria Municipal da Educacao do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000243/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de pedra brita pedra marroada e pedriscos sujo para a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000306/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de precos para eventual e futura aquisicao de mochilas escolar para o Ensino Fundamental e Ensino Infantil de Mirassol SP. 46612032000149-1-000092/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao e plantio de grama batatais gramao e esmeralda Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000279/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preco para eventual e futura aquisicao de tintas e materiais de pintura utilizados na sinalizacao viaria Departamento de Transito de Mirassol. 46612032000149-1-000233/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de servicos veterinarios diversos para a Secretaria Municipal da Saude 46612032000149-1-000274/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol SP. 46612032000149-1-000230/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol SP. 46612032000149-1-000230/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |