Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisicao e instalacao de conjuntos de placas toponimicas compreendendo o fornecimento de mao de obra equipamentos e de todos os materiais empregados Secretaria Municipal de Transito e Seguranca Publica de Mirassol SP

valor estimado
R$ 115.250,00
itens
1
local
Mirassol/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro35
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 102.849,10 /un
faixa R$ 99.763,63R$ 106.030,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Aquisicao e instalacao de conjuntos de placas toponimicas c · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisicao e instalacao de conjuntos de placas toponimicas compreendendo o fornecimento de mao de obra equipamentos e de todos os materiais empregados Secretaria Municipal de Transito e Seguranca Publica de Mirassol SP

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Aquisicao e instalacao de conjuntos de placas toponimicas compreendendo o fornecimento de mao de obra equipamentos e de todos os materiais empregados Secretaria Municipal de Transito e Seguranca Publica de Mirassol SP
#1 · sem CATMAT
1 ServicoR$ 115.250,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
49,7%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 49,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
651 de 1.113
composição
462 abertos · 15 restritos · 636 diretos

58% dos 1113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao lanches e refeicoes marmitex para a Divisao Tecnica de Vigilancia em Saude Secretaria da Saude.
46612032000149-1-000063/2025-000001
vigente até 16/01/2027
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol.
46612032000149-1-000262/2025-000008
vigente até 22/10/2026
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol.
46612032000149-1-000262/2025-000004
vigente até 21/10/2026
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol.
46612032000149-1-000262/2025-000006
vigente até 21/10/2026
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol.
46612032000149-1-000262/2025-000007
vigente até 21/10/2026
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol.
46612032000149-1-000262/2025-000003
vigente até 21/10/2026
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol.
46612032000149-1-000262/2025-000002
vigente até 21/10/2026
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol.
46612032000149-1-000262/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol.
46612032000149-1-000262/2025-000005
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura locacao de maquinas pesadas caminhoes rocadeiras para servicos com fornecimento de mao de obra abastecimento e manutencao nas maquinas pesadas veiculos e rocadeiras que serao locados de natureza continuada limpeza publica Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos.
46612032000149-1-000287/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de pedra brita pedra marroada e pedriscos sujo para a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos.
46612032000149-1-000306/2025-000002
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de empresa especializada para fornecimento manutencao e instalacao de toldos de coberturas e forro de PVC para uso nos predios da Administracao Ensino Fundamental Ensino Infantil e outras unidades vinculadas a Secretaria Municipal da Educacao do Municipio de Mirassol.
46612032000149-1-000243/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de empresa especializada para fornecimento manutencao e instalacao de toldos de coberturas e forro de PVC para uso nos predios da Administracao Ensino Fundamental Ensino Infantil e outras unidades vinculadas a Secretaria Municipal da Educacao do Municipio de Mirassol.
46612032000149-1-000243/2025-000002
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de pedra brita pedra marroada e pedriscos sujo para a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos.
46612032000149-1-000306/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de precos para eventual e futura aquisicao de mochilas escolar para o Ensino Fundamental e Ensino Infantil de Mirassol SP.
46612032000149-1-000092/2024-000001
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao e plantio de grama batatais gramao e esmeralda Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos.
46612032000149-1-000279/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de preco para eventual e futura aquisicao de tintas e materiais de pintura utilizados na sinalizacao viaria Departamento de Transito de Mirassol.
46612032000149-1-000233/2024-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de servicos veterinarios diversos para a Secretaria Municipal da Saude
46612032000149-1-000274/2025-000001
vigente até 19/09/2026
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol SP.
46612032000149-1-000230/2025-000001
vigente até 05/09/2026
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol SP.
46612032000149-1-000230/2025-000002
vigente até 05/09/2026