Chamamento Publico para CREDENCIAMENTO de prestadores de servicos tecnicos profissionais na area da saude servicos medicos de forma complementar aos usuarios do Sistema Unico de Saude SUS que tenham habilitacao para o exercicio das funcoes nas especialidades medicas de basica media e alta complexidade na area de consulta diagnostico e tratamento nas especialidades previstas no edital para atuacao no ambito do municipio de Mirassol SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 1113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 170,78/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamamento Publico para CREDENCIAMENTO de prestadores de servicos tecnicos profissionais na area da saude servicos medicos de forma complementar aos usuarios do Sistema Unico de Saude SUS que tenham habilitacao para o exercicio das funcoes nas especialidades medicas de basica media e alta complexidade na area de consulta diagnostico e tratamento nas especialidades previstas no edital para atuacao no ambito do municipio de Mirassol SP.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/07/2031
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gastroenterologia Conforme Anexo I A #1 · sem CATMAT | 3.000 Especialidade | R$ 172,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Neurologista Conforme Anexo I A #2 · sem CATMAT | 3.600 Especialidade | R$ 179,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Neuropediatra Conforme Anexo I A #3 · sem CATMAT | 1.800 Especialidade | R$ 191,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oftalmologia Conforme Anexo I A #4 · sem CATMAT | 6.600 Especialidade | R$ 143,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Otorrinolaringologia Conforme Anexo I A #5 · sem CATMAT | 3.600 Especialidade | R$ 145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ortopedia e traumatologia Conforme Anexo I A #6 · sem CATMAT | 4.800 Especialidade | R$ 172,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ortopedia pediatrica Conforme Anexo I A #7 · sem CATMAT | 600 Especialidade | R$ 148,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneumologia pediatrica Conforme Anexo I A #8 · sem CATMAT | 600 Especialidade | R$ 184,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Psiquiatria Conforme Anexo I A #9 · sem CATMAT | 7.500 Especialidade | R$ 119,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao lanches e refeicoes marmitex para a Divisao Tecnica de Vigilancia em Saude Secretaria da Saude. 46612032000149-1-000063/2025-000001 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura locacao de maquinas pesadas caminhoes rocadeiras para servicos com fornecimento de mao de obra abastecimento e manutencao nas maquinas pesadas veiculos e rocadeiras que serao locados de natureza continuada limpeza publica Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000287/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de pedra brita pedra marroada e pedriscos sujo para a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000306/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de empresa especializada para fornecimento manutencao e instalacao de toldos de coberturas e forro de PVC para uso nos predios da Administracao Ensino Fundamental Ensino Infantil e outras unidades vinculadas a Secretaria Municipal da Educacao do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000243/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de empresa especializada para fornecimento manutencao e instalacao de toldos de coberturas e forro de PVC para uso nos predios da Administracao Ensino Fundamental Ensino Infantil e outras unidades vinculadas a Secretaria Municipal da Educacao do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000243/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de pedra brita pedra marroada e pedriscos sujo para a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000306/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de precos para eventual e futura aquisicao de mochilas escolar para o Ensino Fundamental e Ensino Infantil de Mirassol SP. 46612032000149-1-000092/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao e plantio de grama batatais gramao e esmeralda Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000279/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preco para eventual e futura aquisicao de tintas e materiais de pintura utilizados na sinalizacao viaria Departamento de Transito de Mirassol. 46612032000149-1-000233/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de servicos veterinarios diversos para a Secretaria Municipal da Saude 46612032000149-1-000274/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol SP. 46612032000149-1-000230/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol SP. 46612032000149-1-000230/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |