Manutencao preventiva de camaras de conservacao de imunobiologicos e insulinas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 1113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Manutencao preventiva de camaras de conservacao de imunobiologicos e insulinas.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas vertical aco inoxidavel. Marca Indrel lotada no Centro de Saude II. Patrimonio 24219 #1 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas vertical aco inoxidavel. Marca Indrel lotada no Centro de Saude II. Patrimonio 24220 #2 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas vertical aco inoxidavel. Marca Indrel lotada no Centro de Saude II. Patrimonio 24221 #3 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas vertical aco inoxidavel. Marca Elber lotada na UBS Vila Verde Patrimonio 26367 #4 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara para vacina tipo Medinic controle eletronico com display digital de temperatura internamente em aco inoxidavel 220v cor branca. Marca Indrel lotada no Centro de Saude II. Patrimonio 23806 #5 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas vertical com 04 prateleiras painel de controle e sinalizacao completo cor branca. Marca Indrel lotada na UBSF Roberto Nardi. Patrimonio 23803 #6 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara para vacina tipo Medinic controle eletronico com display digital de temperatura internamente em aco inoxidavel 220v cor branca. Marca Indrel lotada na UBSF Roberto Nardi. Patrimonio 23808 #7 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 394,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Refrigerador para vacina vertical marca Indrel modelo RW440D lotada na UBS Dr. Jose Sicard. Patrimonio 17963 #8 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara para vacina tipo Medinic controle eletronico com display digital de temperatura internamente em aco inoxidavel 220v cor branca. Marca Indrel lotada na UBSF Salvador Vita.Patrimonio 23809 #9 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas vertical com 04 prateleiras painel de controle e sinalizacao completo cor branca. Marca Indrel lotada na UBSF Salvador Vita.Patrimonio 23804 #10 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Refrigerador Medinique camara de conservacao de vacinas com comando digital micro processado indicacao de temperatura decimal alarme sonoro de maxima e minima capacidade para 3.200 doses com termometro digital na parte frontal camara interna em chapa de aco inoxidavel. Marca Indrel lotada na UBSF Salvador Vita.Patrimonio 20072 #11 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas vertical aco inoxidavel. Marca Indrel lotada no SAE. Patrimonio 24222 #12 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas vertical com 04 prateleiras painel de controle e sinalizacao completo cor branca. Marca Indrel lotada na Secao Tecnica de Vigilancia Epidemiologica.Patrimonio 23805 #13 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas modelo BT 1100 560 capacidade 560 litros marca Biotecno lotado na UBS RenascencaPatrimonio 26420 #14 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas vertical aco inoxidavel. Marca Indrel lotada no UBS Renascenca Patrimonio 26561 #15 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas modelo CVS capacidade 420 litros marca Elber lotado na Farmacia Municipal Patrimonio 25356 #16 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacinas vertical aco inoxidavel. Marca Indrel lotada no UBS Aeroporto Patrimonio 23807 #17 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 411,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutencao preventiva em Camara de conservacao de vacina marca Fanen lotada na UBS Dr Jose Sicard Patrimonio 21852 #18 · sem CATMAT | 2 Servico | R$ 394,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao lanches e refeicoes marmitex para a Divisao Tecnica de Vigilancia em Saude Secretaria da Saude. 46612032000149-1-000063/2025-000001 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000262/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura locacao de maquinas pesadas caminhoes rocadeiras para servicos com fornecimento de mao de obra abastecimento e manutencao nas maquinas pesadas veiculos e rocadeiras que serao locados de natureza continuada limpeza publica Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000287/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de pedra brita pedra marroada e pedriscos sujo para a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000306/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de empresa especializada para fornecimento manutencao e instalacao de toldos de coberturas e forro de PVC para uso nos predios da Administracao Ensino Fundamental Ensino Infantil e outras unidades vinculadas a Secretaria Municipal da Educacao do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000243/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de empresa especializada para fornecimento manutencao e instalacao de toldos de coberturas e forro de PVC para uso nos predios da Administracao Ensino Fundamental Ensino Infantil e outras unidades vinculadas a Secretaria Municipal da Educacao do Municipio de Mirassol. 46612032000149-1-000243/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de pedra brita pedra marroada e pedriscos sujo para a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000306/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de precos para eventual e futura aquisicao de mochilas escolar para o Ensino Fundamental e Ensino Infantil de Mirassol SP. 46612032000149-1-000092/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao e plantio de grama batatais gramao e esmeralda Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos. 46612032000149-1-000279/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preco para eventual e futura aquisicao de tintas e materiais de pintura utilizados na sinalizacao viaria Departamento de Transito de Mirassol. 46612032000149-1-000233/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura contratacao de servicos veterinarios diversos para a Secretaria Municipal da Saude 46612032000149-1-000274/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol SP. 46612032000149-1-000230/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS visando a eventual e futura aquisicao de materiais odontologicos para atender as necessidades da Secretaria de Saude do Municipio de Mirassol SP. 46612032000149-1-000230/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |