Aquisições de mobiliários gerais para as unidades escolares da Secretaria da Educação do Município de Votuporanga/SP.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisições de mobiliários gerais para as unidades escolares da Secretaria da Educação do Município de Votuporanga/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário de aço alto com 02 (duas) portas de abrir 2 x 0,9 x 0,45m #1 · sem CATMAT | 26 UND | R$ 1.568,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira de banho para usuário até 200 kg; estrutura em alumínio; componentes em polipropileno, nylon, poliuretano e borracha; encosto fixo em plástico termomoldado; assento acolchoado, impermeável e rebatível; largura útil do assento 51 cm e profundidade 44 cm; altura do piso ao assento 57 cm; altura do assento ao topo do encosto 21,5 cm; largura livre do assento 56 cm; apoio de braços acolchoado e escamoteável; apoio de pés rebatível com encaixe por pino ?click?; rodas traseiras 24" em nylon e rodas dianteiras 5" em borracha rígida; freio estacionário bilateral; uso previsto para transporte interno, banho, sobre vaso sanitário e higiene; suporte para comadre com comadre inclusa; dimensões aproximadas do equipamento (C x L x A): 94 cm x 73 cm x 101 cm; peso líquido aproximado: 19,2 kg; cor a definir; garantia mínima de 12 (doze) meses. #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.849,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Fixa Secretaria, espaldar baixo, sem braços de apoio. Assento medindo 410 x 410mm e encosto 370 x 300 x 40mm de espessura, fabricados em madeira compensada multilâminada modelo anatômico. Espuma injetada moldada em poliuretano de alta resistência, densidade D45. Fixada através de porca garra ¼. Revestimento em courino preto, com acabamento de proteção em perfil de PVC semi-rígido na cor preta. Estrutura em aço, base tubular modelo trapézio fixo, produzida em tubo 7/8 na chapa # 0,90, com sapatas antiderrapantes, com pintura em esmalte PU preto; fabricada de acordo com as normas vigentes. Garantia 01 ano. #3 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 124,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carteira escolar adaptada; assento anatômico; encosto plano (sob medida ou padrão); estrutura em aço carbono com pintura eletrostática a pó; mesa para AVD (Atividades de Vida Diária) e apoio de braços; regulagens de altura e de inclinação do assento em relação ao solo; apoio de cabeça removível com ajustes de altura e profundidade; apoios de tronco planos independentes com regulagem deslizante em altura e largura; apoio de pés removível com regulagens de altura e profundidade; cinto peitoral tipo camiseta e cinto pélvico; base com ponteiras de borracha antiderrapante; porta-objetos sob o assento; revestimento em courvin (cor a definir); capacidade máxima: 70 kg; peso: 15 kg; garantia mínima: 12 meses contra defeitos de fabricação. #4 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 2.280,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto aluno classe dimensional 6 #5 · sem CATMAT | 438 CONJ | R$ 711,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto professor composto de 01 (uma) mesa e 01 (uma) cadeira #6 · sem CATMAT | 17 CONJ | R$ 1.110,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa adaptada para cadeirante, modelo estudante; tampo com dimensões de 61 cm x 80 cm; altura regulável em três posições: 74 cm, 80 cm e 86 cm (medida do piso ao plano superior do tampo); acesso frontal para aproximação da cadeira de rodas; sistema de regulagem com travamento mecânico em cada posição; garantia mínima de 12 (doze) meses. #7 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.635,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de reunião com tampo redondo em MDF revestido de laminado melamínico, montada sobre coluna central dotada de quatro pés. DIMENSÕES E TOLERÂNCIAS APROX. DA MESA: Diâmetro do tampo: 1000 mm +/- 10 mm; Altura: 750 mm +/- 5 mm; Para acomodação de pessoas em cadeira de rodas (PCR) e atendimento às exigências da ABNT NBR 9050 a mesa deve possuir altura livre sob o tampo: mínima de 730 mm; Espessura do tampo: 25,8 mm +/- 0,6 mm; Tolerâncias dimensionais para tubos conforme ABNT NBR 6591; Tolerâncias para camada de tinta: mínimo 40 micrometros/máximo 100 micrometros. CARACTERÍSTICAS: Tampo em MDF, com espessura de 25 mm, revestido na face inferior com laminado melamínico de baixa pressão (Bp), e na face superior com laminado melamínico de alta pressão, de 0,8 mm de espessura, cor cinza, acabamento texturizado. Bordos encabeçados com perfil extrudado maciço de 180º, na cor cinza, com a mesma tonalidade do laminado do tampo, admitindo-se pequenas variações decorrentes das características de cada material (brilho, textura). O perfil deve ser encaixado e fixado com adesivo ao tampo, e ser nivelado com as suas superfícies. Estrutura constituída de: Suporte de sustentação do tampo, confeccionado em tubo de aço laminado a frio, com costura, perfil retangular de 30 x 50 mm, com espessura de chapa mínima de 1,5 mm; Coluna central fabricada com tubo de aço laminado a frio, com costura, com diâmetro de 3? (polegadas), com espessura de chapa mínima de 1,5 mm; Pés em número de quatro, confeccionados em tubo de aço laminado a frio, com costura, perfil retangular de 30 x 50 mm, com espessura de chapa mínima de 1,5 mm. Fixação do tampo à estrutura através de parafusos de rosca métrica M6 com buchas metálicas. Sapatas reguláveis metálicas, rosca M6, com partes em contato com o piso em plástico injetado. Terminações de tubos em plástico injetado, na cor preta, fixadas através de encaixe. Estas não devem poder ser retiradas sem o uso de ferramentas. Peças injetadas não devem apresentar rebarbas, falhas de injeção ou partes cortantes. #8 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 1.330,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de gêneros alimentícios perecíveis para atender as diversas Secretarias e unidades do Município de Votuporanga/SP 46599809000182-1-000344/2025-000001 | vigente até 16/07/2205 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos CAP (11), por força de AÇÃO JUDICIAL, para Secretaria Municipal da Saúde. 46599809000182-1-000568/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de material hospitalar para utilização pela Secretaria Municipal de Saúde desta Administração Municipal, no atendimento da Ação Judicial, com entrega de forma parcelada pelo período de 12 (doze) meses. 46599809000182-1-000583/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para aquisição de materiais para a manutenção das Areninhas Esportivas da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer do munícipio de Votuporanga/SP, durante o período de 12 (doze) meses. 46599809000182-1-000537/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de gêneros alimentícios perecíveis (2) para atender as diversas Secretarias e unidades do Município de Votuporanga/SP. 46599809000182-1-000513/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa com fornecimento de material e mão de obra para confecção de uniformes escolares – Camisetas e Bermudas para atender aos alunos dos ensinos “fundamental” e “infantil”
matriculados na rede municipal de ensino no ano letivo de 2025, durante o período de 12 (doze) meses. 46599809000182-1-000422/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de materiais hidráulicos para atender as diversas Secretarias e unidades de Votuporanga 46599809000182-1-000499/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de tintas de demarcações viárias e solventes para atender as demandas das Secretarias do Trânsito, Transporte e Segurança e Esportes e Lazer da Prefeitura do Município de Votuporanga/SP. 46599809000182-1-000493/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos CAP (10), por força de AÇÃO JUDICIAL, para Secretaria Municipal da Saúde. 46599809000182-1-000510/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa para fornecimento de óleos lubrificantes, filtros automotivos, fluidos de freio e aditivos, para a manutenção dos veículos pertencentes à frota municipal, durante o período de 12 (doze) meses. 46599809000182-1-000495/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de 60 (sessenta) sacos de 50 (cinquenta) quilos de milho seco em grão para alimentação de patos e gansos do Parque da Cultura em Votuporanga/ SP. 46599809000182-1-000533/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para prestação de serviços em medicina ocupacional para realização de exames admissionais, demissionais, periódicos e laboratoriais, durante o período de 12 (doze) meses. 46599809000182-1-000491/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de materiais de construções para atender as diversas Secretarias e unidades do Município de Votuporanga/SP.
46599809000182-1-000487/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos (7) para atendimento de Processos Administrativos e Ordens Judiciais pela Secretaria Municipal da Saúde. 46599809000182-1-000489/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de materiais odontológicos (3) para atendimentos do Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e das Unidades de Saúde do Município de Votuporanga/SP. 46599809000182-1-000465/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de complementos e suplementos alimentares para atender a Secretaria Municipal da Saúde e Secretaria Municipal da Assistência Social e Desenvolvimento Social de Votuporanga 46599809000182-1-000480/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de troféus para a Secretaria Municipal de Esportes e Lazer da Prefeitura do Município de Votuporanga 46599809000182-1-000466/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de medicamentos (2) para a Secretaria Municipal de Bem-Estar Animal da Prefeitura de Votuporanga. 46599809000182-1-000469/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |