Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa com empreitada global para reforma em caixa d'água de concreto tipo coluna no CEMEI Prof. Floriano Marzochi.

valor estimado
R$ 33.662,45
itens
1
local
Votuporanga/SP
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro18
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 30.040,37 /un
faixa R$ 29.139,16R$ 30.969,45 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa com empreitada global de material, mã · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa com empreitada global para reforma em caixa d'água de concreto tipo coluna no CEMEI Prof. Floriano Marzochi.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa com empreitada global de material, mão de obra e equipamentos para serviço de reforma em caixa d'agua de concreto tipo coluna, em unidade escolar neste município de Votuporanga-SP. (Incluindo A.R.T./C.A.U.)
#1 · sem CATMAT
1 SERR$ 33.662,45item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de gêneros alimentícios perecíveis para atender as diversas Secretarias e unidades do Município de Votuporanga/SP
46599809000182-1-000344/2025-000001
vigente até 16/07/2205
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos CAP (11), por força de AÇÃO JUDICIAL, para Secretaria Municipal da Saúde.
46599809000182-1-000568/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Aquisição de material hospitalar para utilização pela Secretaria Municipal de Saúde desta Administração Municipal, no atendimento da Ação Judicial, com entrega de forma parcelada pelo período de 12 (doze) meses.
46599809000182-1-000583/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇO para aquisição de materiais para a manutenção das Areninhas Esportivas da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer do munícipio de Votuporanga/SP, durante o período de 12 (doze) meses.
46599809000182-1-000537/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de gêneros alimentícios perecíveis (2) para atender as diversas Secretarias e unidades do Município de Votuporanga/SP.
46599809000182-1-000513/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa com fornecimento de material e mão de obra para confecção de uniformes escolares – Camisetas e Bermudas para atender aos alunos dos ensinos “fundamental” e “infantil” matriculados na rede municipal de ensino no ano letivo de 2025, durante o período de 12 (doze) meses.
46599809000182-1-000422/2024-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de materiais hidráulicos para atender as diversas Secretarias e unidades de Votuporanga
46599809000182-1-000499/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de tintas de demarcações viárias e solventes para atender as demandas das Secretarias do Trânsito, Transporte e Segurança e Esportes e Lazer da Prefeitura do Município de Votuporanga/SP.
46599809000182-1-000493/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos CAP (10), por força de AÇÃO JUDICIAL, para Secretaria Municipal da Saúde.
46599809000182-1-000510/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa para fornecimento de óleos lubrificantes, filtros automotivos, fluidos de freio e aditivos, para a manutenção dos veículos pertencentes à frota municipal, durante o período de 12 (doze) meses.
46599809000182-1-000495/2025-000004
vigente até 03/10/2026
Aquisição de 60 (sessenta) sacos de 50 (cinquenta) quilos de milho seco em grão para alimentação de patos e gansos do Parque da Cultura em Votuporanga/ SP.
46599809000182-1-000533/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para prestação de serviços em medicina ocupacional para realização de exames admissionais, demissionais, periódicos e laboratoriais, durante o período de 12 (doze) meses.
46599809000182-1-000491/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de materiais de construções para atender as diversas Secretarias e unidades do Município de Votuporanga/SP.
46599809000182-1-000487/2025-000001
vigente até 19/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos (7) para atendimento de Processos Administrativos e Ordens Judiciais pela Secretaria Municipal da Saúde.
46599809000182-1-000489/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de materiais odontológicos (3) para atendimentos do Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e das Unidades de Saúde do Município de Votuporanga/SP.
46599809000182-1-000465/2025-000001
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de complementos e suplementos alimentares para atender a Secretaria Municipal da Saúde e Secretaria Municipal da Assistência Social e Desenvolvimento Social de Votuporanga
46599809000182-1-000480/2025-000001
vigente até 12/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de troféus para a Secretaria Municipal de Esportes e Lazer da Prefeitura do Município de Votuporanga
46599809000182-1-000466/2025-000001
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de medicamentos (2) para a Secretaria Municipal de Bem-Estar Animal da Prefeitura de Votuporanga.
46599809000182-1-000469/2025-000001
vigente até 08/09/2026