Aquisição de itens personalizados e materiais didáticos educativos destinados às campanhas de educação para o trânsito, a serem promovidas pela Secretaria Municipal de Trânsito, Transporte e Segurança no Município de Votuporanga/SP.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de itens personalizados e materiais didáticos educativos destinados às campanhas de educação para o trânsito, a serem promovidas pela Secretaria Municipal de Trânsito, Transporte e Segurança no Município de Votuporanga/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aromatizante automotivo, modelo personalizado, com impressão e corte personalizado, embalados individualmente, contendo cordinha para fixação e aroma aplicado a definir, com durabilidade mínima de 7 dias. #1 · sem CATMAT | 3.000 UND | R$ 3,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cordão para crachá ou chave confeccionado em cetim, com largura mínima de 20 mm e comprimento aproximado de 42 cm (medida do cordão montado), com chapinha metálica prensada e argola metálica, cor a definir, gravação em sublimação sem limitação de cores frente e verso. #2 · sem CATMAT | 3.000 UND | R$ 3,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro de colorir educativo, formato fechado A4 dobrado (14,8 x 21 cm) contendo 8 páginas internas em papel sulfite 75g, com impressão 1x1 preto e branco (frente e verso); capa e contracapa em papel couchê 170g, com impressão 4x0 colorida; acabamento com dobra central e 2 grampos tipo canoa, com refile incluso. #3 · sem CATMAT | 5.000 UND | R$ 2,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira automotiva, confeccionada em tecido TNT, formato retangular, com alça para fixação no câmbio, freio de mão ou maçaneta interna do veículo, dimensões aproximadas mínima: 16 cm x 26 cm, cor a definir, com impressão em 1 (uma) cor, com tinta resistente. #4 · sem CATMAT | 3.000 UND | R$ 0,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini apostila de educação para o trânsito, A4 dobrado (14,8 x 21 cm) contendo 12 páginas internas em papel sulfite 75g com impressão 4x4 colorida (frente e verso); capa e contracapa em papel couchê 170g, impressão 4x0 colorida, acabamento com dobra central e 2 grampos tipo canoa, com refile incluso. #5 · sem CATMAT | 5.000 UND | R$ 3,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini jogo da memória em papel couchê 250g, composto por 12 cartas, formando 6 pares; com dimensões aproximadas de 6,5 x 6,5cm por carta, medidas adequadas a distribuição de 12 cartas por folha A4, impressão 4x4 colorida (frente e verso), acabamento com laminação fosca frente e verso, corte com cantos arredondados e refile profissional, embalado individualmente em saco plástico transparente. #6 · sem CATMAT | 5.000 UND | R$ 2,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini talão de multa educativo, formato A6 (10,5 x 14,8 cm), contendo 25 folhas internas em papel sulfite 75g, com impressão 1x0 preto e branco; capa e contracapa em papel couchê 170g, com impressão 4x0 colorida; acabamento grampeado, com picote superior para destacamento das folhas internas. #7 · sem CATMAT | 5.000 UND | R$ 1,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VOTUPORANGA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de gêneros alimentícios perecíveis para atender as diversas Secretarias e unidades do Município de Votuporanga/SP 46599809000182-1-000344/2025-000001 | vigente até 16/07/2205 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos CAP (11), por força de AÇÃO JUDICIAL, para Secretaria Municipal da Saúde. 46599809000182-1-000568/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de material hospitalar para utilização pela Secretaria Municipal de Saúde desta Administração Municipal, no atendimento da Ação Judicial, com entrega de forma parcelada pelo período de 12 (doze) meses. 46599809000182-1-000583/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para aquisição de materiais para a manutenção das Areninhas Esportivas da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer do munícipio de Votuporanga/SP, durante o período de 12 (doze) meses. 46599809000182-1-000537/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de gêneros alimentícios perecíveis (2) para atender as diversas Secretarias e unidades do Município de Votuporanga/SP. 46599809000182-1-000513/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa com fornecimento de material e mão de obra para confecção de uniformes escolares – Camisetas e Bermudas para atender aos alunos dos ensinos “fundamental” e “infantil”
matriculados na rede municipal de ensino no ano letivo de 2025, durante o período de 12 (doze) meses. 46599809000182-1-000422/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de materiais hidráulicos para atender as diversas Secretarias e unidades de Votuporanga 46599809000182-1-000499/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de tintas de demarcações viárias e solventes para atender as demandas das Secretarias do Trânsito, Transporte e Segurança e Esportes e Lazer da Prefeitura do Município de Votuporanga/SP. 46599809000182-1-000493/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos CAP (10), por força de AÇÃO JUDICIAL, para Secretaria Municipal da Saúde. 46599809000182-1-000510/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa para fornecimento de óleos lubrificantes, filtros automotivos, fluidos de freio e aditivos, para a manutenção dos veículos pertencentes à frota municipal, durante o período de 12 (doze) meses. 46599809000182-1-000495/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de 60 (sessenta) sacos de 50 (cinquenta) quilos de milho seco em grão para alimentação de patos e gansos do Parque da Cultura em Votuporanga/ SP. 46599809000182-1-000533/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para prestação de serviços em medicina ocupacional para realização de exames admissionais, demissionais, periódicos e laboratoriais, durante o período de 12 (doze) meses. 46599809000182-1-000491/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de materiais de construções para atender as diversas Secretarias e unidades do Município de Votuporanga/SP.
46599809000182-1-000487/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos (7) para atendimento de Processos Administrativos e Ordens Judiciais pela Secretaria Municipal da Saúde. 46599809000182-1-000489/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de materiais odontológicos (3) para atendimentos do Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e das Unidades de Saúde do Município de Votuporanga/SP. 46599809000182-1-000465/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de complementos e suplementos alimentares para atender a Secretaria Municipal da Saúde e Secretaria Municipal da Assistência Social e Desenvolvimento Social de Votuporanga 46599809000182-1-000480/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de troféus para a Secretaria Municipal de Esportes e Lazer da Prefeitura do Município de Votuporanga 46599809000182-1-000466/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisições de medicamentos (2) para a Secretaria Municipal de Bem-Estar Animal da Prefeitura de Votuporanga. 46599809000182-1-000469/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |