CONTRATAÇÃO DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA PESSOA JURÍDICA DE DIREITO PRIVADO JOAO RICARDO MESQUITA BULGARON ME, INSCRITA NO CNPJ Nº 26.135.358/0001-15, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO PARA AS FESTIVIDADES DO NATAL ENCANTADO 2025 E CHEGADA DO PAPAI NOEL NA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 5883 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA PESSOA JURÍDICA DE DIREITO PRIVADO JOAO RICARDO MESQUITA BULGARON ME, INSCRITA NO CNPJ Nº 26.135.358/0001-15, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO PARA AS FESTIVIDADES DO NATAL ENCANTADO 2025 E CHEGADA DO PAPAI NOEL NA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PRODUTORES ARTÍSTICOS E CULTURAIS #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 399.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES E/OU ENFERMAGEM PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001784/2024-000019 | vigente até 28/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE POLIETILENO E PVC, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS, ENGENHARIA E INFRAESTRUTURA DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001580/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE POLIETILENO E PVC, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS, ENGENHARIA E INFRAESTRUTURA DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001580/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPOS COM O COMODATO DO EQUIPAMENTO BOMBA DE INFUSÃO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001287/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE INSUMOS GLICÊMICOS E SERINGAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DA SAÚDE DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001487/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE INSUMOS GLICÊMICOS E SERINGAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DA SAÚDE DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001487/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP. 46596151000155-1-001341/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |