Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA PESSOA JURÍDICA DE DIREITO PRIVADO ABACUS CONSULTORIA E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO LTDA ME, INSCRITA NO CNPJ Nº 10.573.513/0001-45, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ASSESSORIA E CONSULTORIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DA CASA CIVIL DO MUNICÍPIO DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP.

valor estimado
R$ 45.500,00
itens
1
local
Olímpia/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta91% não-abertos· 5.883 amostra(s)
    91% dos 5883 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.800,60 /un
faixa R$ 5.626,58R$ 5.980,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ASSESSORIA E CONSULTORIA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA PESSOA JURÍDICA DE DIREITO PRIVADO ABACUS CONSULTORIA E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO LTDA ME, INSCRITA NO CNPJ Nº 10.573.513/0001-45, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ASSESSORIA E CONSULTORIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DA CASA CIVIL DO MUNICÍPIO DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ASSESSORIA E CONSULTORIA
#1 · sem CATMAT
7 SERVIÇOR$ 6.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
91%
5.353 de 5.883
composição
530 abertos · 55 restritos · 5.298 diretos

91% dos 5883 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES E/OU ENFERMAGEM PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001784/2024-000019
vigente até 28/11/2026
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE POLIETILENO E PVC, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS, ENGENHARIA E INFRAESTRUTURA DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001580/2025-000001
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE POLIETILENO E PVC, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS, ENGENHARIA E INFRAESTRUTURA DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001580/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPOS COM O COMODATO DO EQUIPAMENTO BOMBA DE INFUSÃO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001287/2025-000001
vigente até 13/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001489/2025-000004
vigente até 13/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001489/2025-000005
vigente até 13/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001489/2025-000006
vigente até 13/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001489/2025-000001
vigente até 13/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001489/2025-000002
vigente até 13/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001489/2025-000003
vigente até 13/10/2026
AQUISIÇÃO DE INSUMOS GLICÊMICOS E SERINGAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DA SAÚDE DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001487/2025-000001
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE INSUMOS GLICÊMICOS E SERINGAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DA SAÚDE DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001487/2025-000002
vigente até 09/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP.
46596151000155-1-001341/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001360/2025-000007
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001360/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001360/2025-000002
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001360/2025-000003
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001360/2025-000004
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001360/2025-000005
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP
46596151000155-1-001360/2025-000006
vigente até 07/10/2026