CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE LICENÇAS DE USO DO SOFTWARE AUTOCAD, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO,GARANTIA DE INSTALAÇÃO E ATUALIZAÇÃO DO SOFTWARE, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE OBRAS, ENGENHARIA E INFRAESTRUTURA DE OLÍMPIA/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 5883 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE LICENÇAS DE USO DO SOFTWARE AUTOCAD, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO,GARANTIA DE INSTALAÇÃO E ATUALIZAÇÃO DO SOFTWARE, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE OBRAS, ENGENHARIA E INFRAESTRUTURA DE OLÍMPIA/SP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AUTOCAD LT® SOFTWARE DE CAD PARA PRODUZIR DOCUMENTAÇÃO E DESENHOS 2D, SUBSCRIÇÃO 1 ANO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES: INTERFACE: -GUIAS E PAINÉIS DA FAIXA DE OPÇÕES -PALETAS DE FERRAMENTAS -LINHA DE COMANDO -ALÇAS MULTIFUNCIONAIS -TRANSPARÊNCIA DE OBJETO E CAMADA -BLOCOS DINÂMICOS -MATRIZES ASSOCIATIVAS -ISOLAMENTO E SELEÇÃO DE OBJETOS RASCUNHO, DESENHO E ANOTAÇÃO 2D: -TEXTO -DIMENSIONAMENTO INTELIGENTE -TRACEJADOS -LINHAS DE CENTRO E MARCAS DE CENTRO INTELIGENTES -TABELAS -NUVENS DE REVISÃO -LAYOUTS -VIEWPORTS DE LAYOUT -CAMPOS -VINCULAÇÃO DE DADOS #1 · sem CATMAT | 20 ANUIDADE | R$ 2.212,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES E/OU ENFERMAGEM PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001784/2024-000019 | vigente até 28/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE POLIETILENO E PVC, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS, ENGENHARIA E INFRAESTRUTURA DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001580/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE POLIETILENO E PVC, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS, ENGENHARIA E INFRAESTRUTURA DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001580/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPOS COM O COMODATO DO EQUIPAMENTO BOMBA DE INFUSÃO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001287/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE AÇÕES JUDICIAIS MOVIDAS EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001489/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE INSUMOS GLICÊMICOS E SERINGAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DA SAÚDE DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001487/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE INSUMOS GLICÊMICOS E SERINGAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DA SAÚDE DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001487/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP. 46596151000155-1-001341/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PRA USO COMUM DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP 46596151000155-1-001360/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |